Электроприводы для промышленных холодильных систем

Компания Данфосс представила на российском рынке новые электроприводы ICAD 1200A и ICAD 600A для управления клапанами ICM 20-150 семейства ICV FlexlineTM, которые используются в промышленных системах холодоснабжения. Все новые приводы по умолчанию оснащаются энкодером, то есть датчиком угла поворота, обеспечивающим высокий уровень контроля и обратную связь c клапанами. Также благодаря модернизации токовая нагрузка модели ICAD 1200A по сравнению с предыдущей модификацией уменьшена до 2 ампер. Электроприводы ICAD, то есть Industrial Control Actuator with Display, имеют конструкцию, обеспечивающую легкую установку и сервисное обслуживание. Вместе с клапанами ICM они представляют собой компактные и унифицированные решения для точного управления промышленными холодильными системами.

Конструкция приводов ICAD базируется на технологии цифрового шагового двигателя с энкодером и улучшенного интерфейса человек-машина МMI, Man Machine Interface. Это значительно повышает гибкость применения данного типа оборудования, рассказывает Евгений Сухов, руководитель направления Промышленный холод компании Данфосс.

Как объясняет специалист, приводы типа ICAD управляются аналоговым или дискретным сигналом. Они оснащены усовершенствованным интерфейсом и дисплеем, непрерывно показывающим степень открытия клапана. Улучшенное системное меню позволяет настроить сразу несколько параметров для достижения требуемых функций. В частности, могут быть настроены следующие параметры.

А именно, пропорциональное двухпозиционное регулирование или регулирование с нейтральной зоной, аналоговые входные сигналы, один или два дискретных входных сигнала, аналоговые выходные сигналы, автоматическое или ручное управление, изменение скорости открытия-закрытия клапана ICM. Время перевода клапана из открытого положения в полностью закрытое варьируется от 3 до 45 секунд в зависимости от типоразмера клапана и настроек привода.

Кроме того, предусмотрены автоматическая калибровка и возможность подключения резервного источника питания при потере основного питания. Для удобства сервисного обслуживания входные и выходные сигналы могут быть выведены на дисплей привода ICAD. Предупреждение несанкционированного доступа к настройкам обеспечивается возможностью ввода пароля доступа.

А еще привод ICAD может формировать и выводить на дисплей различные аварийные сообщения. В случае возникновения нескольких аварийных ситуаций на дисплее привода будут появляться сообщения, имеющие наивысший приоритет. Также все аварийные сигналы могут быть записаны в память микропроцессора и при необходимости выведены на дисплей.

После устранения нештатной ситуации аварийные сообщения обнуляются и исчезают с экрана. Привод ICAD 1200A стал унифицированным решением для широкой линейки типоразмеров клапанов ICM 40-150. В связи с этим промежуточная модель ICAD 900 полностью снята с производства за ненадобностью. Привод ICAD 600A предназначен для использования с клапанами ICM 20-32.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость