Девять колонн держат небо над Венецией

23 ноября 2014 года в Венеции завершилась XIV Архитектурная биеннале, шедшая здесь с 3 июня. Выставка носила название Fundamentals, то есть Основы. Ее куратор Рем Колхас сосредоточился на анализе последних 100 лет мировой архитектуры и пройденном ею пути от национального к глобальному. Были рассмотрены общие для всех стран архитектурные элементы и их вариативность, была предпринята и попытка заглянуть в будущее на примере Италии.). В рамках форума было представлено необычное скульптурное произведение, состоящее из девяти колонн, отделанных позолоченной мозаикой. Автор колоннады, известный немецкий художник и скульптор Хайнц Мак из Германии, назвал свою композицию The Sky Over Nine Columns, Небо над девятью колоннами. Колонна в данном случае рассматривается как символ опоры и устойчивости, как некое связующее звено между землей и небом. Высота каждой колонны более семи метров. Все они украшены позолоченной мозаикой, состоящей более чем из восьмисот тысяч мозаичных звеньев.

Изготовила мозаику британская компанния Trend of Vicenza, а установили колонны на острове Сан Джорджо Маджоре дюссельдорфские художники и галеристы Beck & Eggeling International Fine Art при поддержке итальянского бизнесмена Сигифредо ди Каносса и Фонда Джорджо Чини. Что же касается межмозаичных швов, то их затерли составом Starlike Crystal, выпускаемым итальянской компанией Litokol.

Это прозрачная эпоксидная затирочная смесь с эффектом Хамелеон, предназначенная для затирки швов стеклянной и художественной мозаики толщиной не более 3 миллиметров и с шириной шва до 2 миллиметров. Определенный состав смеси, в основу которого входит инертный наполнитель, позволяет продукту при нанесении его на швы поглощать цвет прозрачной стеклянной мозаики и таким образом изменять свой собственный цвет.

Смесь Starlike Crystal может использоваться как затирка художественной мозаики или композиций из кусочков мозаики, которые воспроизводят эксклюзивные мозаичные панно, богатые различными оттенками. Прозрачность материала позволяет поддерживать оригинальные оттенки композиции, выполняя нейтральную, бесцветную затирку, которая не контрастирует с изображением. Для позолоты использовано 24-каратное золото.

www.litokol.it

©1995-2024 Строительство и недвижимость