Управлять системой холодоснабжения магазина стало не сложнее, чем домашним холодильником

Компания Данфосс предлагает использовать для управления системой холодоснабжения магазиина новые контроллеры AK-PC 351 и AK-PC 551 для компрессорных станций, представленные ею в 2014 году. Контроллер AK-PC 351 рассчитан на системы из четырех компрессоров с одной группой всасывания и конденсации. А контроллер AK-PC 551 управляет станциями, включающими до восьми компрессоров. Также он может работать в режиме 4 на 4 с двумя группами всасывания и одним общим конденсатором. Так называемая сателлитная схема. Новинки абсолютно универсальны. Они могут заменить любое оборудование, используемое в данном сегменте. Контроллеры совместимы практически со всеми решениями, существующими на рынке, отмечает Владимир Дорин, директор подразделения ITON | Frigo компании ITON Group, одного из известных в России и Восточной Европе производителей рекламного и торгового оборудования.

По словам специалиста, новые контроллеры позволяют реализовывать такие энергосберегающие функции, как плавающее давление конденсации и коррекция режима работы системы в ночное время, а также плавно изменять производительности компрессоров и вентиляторов конденсатора, подавая сигнал на частотный регулятор либо на регулятор скорости вращения.

Особенностью контроллеров является и простота настройки. Последняя осуществляется в режиме диалога с помощью функции мастер настройки, подобно тому, как это реализовано сегодня во многих моделях бытовой техники. Отвечая на вопросы интеллектуальной системы, сервисный инженер конфигурирует ее, устанавливает эксплуатационные параметры и запускает систему в работу за считанные минуты.

Такая высокая скорость особенно важна при вводе в строй новых магазинов в сегменте продуктового ритейла, когда требуется провести пусконаладочные работы в кратчайшие сроки, объясняет Максим Высоцкий, руководитель направления Торговый холод компании Данфосс.

Контроллеры легко интегрируются в систему ADAP-KOOL. Это решение для мониторинга и удаленного контроля работы любых типов холодильного оборудования. Выполнив быструю настройку системы с помощью мастера настройки, дальнейший мониторинг ее работы можно осуществлять, к примеру, из головного офиса компании.

Модули ADAP-KOOL собирают данные, регулируют производительность компрессоров и вентиляторов в зависимости от температурных параметров. Они же обеспечивают плавный пуск компрессоров, повышая срок их службы за счет снижения ударных нагрузок. Энергосберегающий эффект при использовании системы может достигать 25 процентов, а ее окупаемость не превышает двух лет, добавляет Максим Высоцкий.

На данный момент новинки уже прошли тестирование на пилотных объектах нескольких крупных российских сетей, в числе которых новые гипермаркеты Магнит, X5 Retail Group, Лента, О'КЕЙ и ряд других. По результатам тестирования контроллеры были включены в техническое задание на комплектацию холодильных систем.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость