Некоторые факторы экологии российских городов

Осенью 2014 года в рамках московского форума Открытые инновации эксперты обсудили будущее зелных городов России. Тема получила актуальность в связи с проблемами городской экологии страны, в числе коих высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, большие потери пресной воды и утилизация твердых бытовых отходов. По словам Ирины Ильиной, директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, в России примерно 138 городов имеют высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Наблюдаются большие потери пресной воды, около 7,5 миллиона кубометров ежегодно. Значительная часть отходов в России хранится на полигонах. Каждый год на них отводится 115 тысяч гектаров, что равно площади Москвы. Последняя проблема является бичом для России. Большие территории играют отрицательную роль в вопросе утилизации мусора. В России легче вывезти отходы на свалку, чем переработать.

По словам Антона Кульбачевского, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в столице самая высокая стоимость переработки отходов, около 3,5 тысячи рублей за тонну. Цена, конечно, впечатляет, но она объясняется тем, что в России, по сравнению с Европой, отсутствует культура сортировки мусора, поэтому переработка требует дополнительных затрат.

Также мала доля домохозяйств, которые самостоятельно утилизируют пищевые отходы посредством диспоузеров. Благодаря этому полигоны могли бы освободиться от 30 процентов всех бытовых отходов, комментирует Антон Соболев, руководитель российского подразделения компании InSinkErator, одного из мировых лидеров производства измельчителей пищевых отходов.

По подсчетам специалиста, если каждый сотый житель страны установит измельчитель пищевых отходов у себя дома, количество мусора сократится на 0, 3 процента. Это освободит 345 гектаров площади полигонов от отходов в год. Понимая силу экологической угрозы, Россия стала перенимать опыт западных стран.

Сейчас даже строятся пилотные умные города, которые могут стать деловыми и промышленными центрами с высокими экологическими стандартами. Примером является спроектированный в соответствии с зелеными технологиями Смарт Сити Казань в Татарстане. Главными его принципами являются экоурбанизм и сокращение вредных выбросов.

В той или иной степени уже сейчас все города России становятся зелеными. Для строительства домов используются энергосберегающие стандарты, различные экотехнологии применяются в транспортной отрасли, например, электромобили, предпринимаются попытки организации переработки мусора. Однако тема зелных городов требует комплексного подхода, поэтому и власть, и бизнес, и, главное, каждый россиянин должны быть заинтересованы в положительном решении экологической проблемы страны.

https://insinkerator.co.uk

©1995-2024 Строительство и недвижимость