Модернизация российского теплоснабжения "пошла в тираж"

28 октября 2014 года официально стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения в Закамском районе Перми. Его реализацией занимается Пермский филиал ОАО ТГК-9, дочерняя компания КЭС холдинга, при поддержке губернатора Пермского края и администрации Перми. На церемонии, организованной при участии компании Данфосс, присутствовали губернатор Виктор Басаргин, представители администрации и законодательных органов региона, бизнеса и финансовых структур. По словам генерального директора КЭС Бориса Вайнзихера, уже через 2 года все 138 тысяч жителей Закамского района получат новый уровень теплоснабжения. Сумма инвестиций в проект приблизится к 2 миллиардам рублей. По мнению специалистов, это событие стало одним из наиболее значительных в 2014 году для российского теплоснабжения.

Это один из первых в нашей стране масштабных проектов реконструкции городских теплосетей с отказом от традиционной кустовой схемы распределения тепла. Вместо районных ЦТП будет реализована более прогрессивная схема с индивидуальным тепловым пунктом в каждом здании, говорит Михаил Шапиро, генеральный директор компании Данфосс.

Как объясняет специалист, регулирование подачи тепла непосредственно на тепловых вводах зданий позволяет оптимизировать работу всей цепочки, от генерирующей компании до конечного потребителя. Энергокомпания сэкономит значительные ресурсы и мощности, а собственник жилья средства на платежах за отопление.

Уйдут в прошлое перетопы и недотопы, повысится качество горячего водоснабжения. Каждый дом будет самостоятельно задавать температуру теплоносителя в зависимости от пожеланий жильцов. Люди смогут оплачивать только то количество тепла и горячей воды, которое им необходимо. Таким образом, у собственников жилья появится дополнительная мотивация к энергосбережению.

Схема теплоснабжения без ЦТП, с регулированием на вводах зданий, привлекательна также тем, что является тиражируемой. Опробовав ее на одном районе, можно без длительной подготовки внедрять в следующем, и так до масштабов города.

При этом особенности, характер и возраст застройки не имеют принципиального значения, поскольку настройки тепловых узлов в точках потребления носят индивидуальный характер. Успех проекта облегчит его реализацию в других российских городах, что особенно важно для выполнения государственной программы модернизации и повышения энергоэффективности ЖКХ, добавляет руководитель Данфосс.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость