Энергоэффективность здания начинается с фундамента

30 октября 2014 года на 13-й международной выставке по автоматизации зданий HI-TECH BUILDING прошла конференция Энергосберегающие технологии Passive House, организатором которой выступил Институт пассивного дома. На конференции обсуждались вопросы созданий пассивных домов и зданий с низким энергопотреблением. Большое значение уделялось проблемам энергосбережения. Широкий интерес вызвали новые методы, инновационные разработки, технологические решения и материалы, применяемые в современном строительстве и направленные на сохранение энергии и энергоносителей. В рамках презентации конструкции фундамента энергоэффективного дома компания ТехноНИКОЛЬ представила участникам конференции решение по проектированию и устройству мелкозаглубленных плитных фундаментов типа Утепленная шведская плита.

Технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ направления Полимерная изоляция Антон Борисов рассказал об основных особенностях конструкции энергоэффективного плитного фундамента, его преимуществах и основных этапах возведения. Участникам конференции был предоставлен макет плитного фундамента Утепленная шведская плита в разрезе, благодаря которому можно было наглядно познакомиться с технологией монтажа, детально оценить возможность конструкции фундамента.

Данное решение получило широкое распространение в Европе, а сейчас набирает популярность и в России. Такой фундамент объединяет утепленную монолитную фундаментную плиту и сеть коммуникаций, в том числе систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет в короткие сроки получить утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки финишного покрытия. Кроме того, устройство плитного фундамента позволяет снизить расход бетона до 30, а трудозатраты до 40 процентов.

Компания ТехноНИКОЛЬ занимает активную позицию по внедрению и продвижению в российской строительной отрасли энергоэффективных решений. Мы считаем технологию Утепленная шведская плита очень перспективной в области энергосбережения, ведь использование при создании такого фундамента экструзионного пенополистирола толщиной всего 20 сантиметров позволяет добиться требуемых в Европе значений энергоэффективности. Именно поэтому мы включили Утепленную шведскую плиту в новый проект компании по строительству бережливых современных зданий, ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, отметил в своем выступлении Антон Борисов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость