IQ-квартал будет построен с учетом транспортной инфраструктуры

Возведение фундамента для данного комплекса стало одной из самых трудных задач для строителей Москва-Сити, комментирует Артем Ивахненко, инженер-супервайзер группы компаний ПромСтройКонтракт. Необходимо было уменьшить толщину бетонного основания при одновременном сохранении прочности опорной конструкции. Вопрос решили благодаря использованию технологии преднапряжения. С целью исключения передачи вибраций зданию внедрена система виброизоляции.
Возведение подземной части глубиной около 28 метров осложняли также и гидрогеологические условия. Комплекс IQ-квартал расположен в заболоченном районе в непосредственной близости от Москвы-реки. Особое внимание в таких условиях было уделено укреплению фундамента сваями. А также использованию в опалубке стен и других монолитных конструкций качественных и влагостойких материалов.
При выборе фанеры важно проверить покрытие и торцы. Именно это обеспечивает влагостойкость материала, комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы СВЕЗА. Среди строителей пользуется доверием отечественная ламинированная березовая фанера, у которой гладкая поверхность и хорошо прокрашенные торцы. Чего, например, не скажешь о фанере из Китая, которая, по словам строителей-практиков, расслаивается внутри и трескается под ногами.
Опалубочные системы стен и перекрытий с ламинированной фанерой СВЕЗА используются не только для бетонирования подземной части комплекса. Они также применяются при возведении общественных и жилых помещений башен IQ-квартала. В частности, благодаря гладкой поверхности ламинированной фанеры, используемой в составе системы PSK-Classic, строителям удается добиваться эффекта архитектурного бетона, не требующего дополнительной отделки.
Завершить строительство бизнес-центра планируется в 2015 году. Комплекс будет состоять из двух офисных корпусов высотой 33 и 42 этажа и гостиницы-апарт-отеля высотой 22 этажа. После открытия транспортный узел IQ-квартала будет обслуживать внутригородские пассажирские потоки, а также обеспечит связь московского международного делового центра Москва-Сити с аэропортами Внуково и Шереметьево.
www.sveza.ru