Высшая категория присуждена огнезащитным панелям Palusol

Сертификацию в соответствии с европейской классификацией пожаростойкости строительных материалов прошли огнезащитные панели Palusol производства BASF. Им присвоен самый высокий, А1, рейтинг пожаростойкости для строительных материалов по европейскому стандарту DIN EN 13501-1. Это означает, что теперь на всей территории Европы панели Palusol классифицируются как негорючие. Подтверждающий документ оформлен аккредитованной тестирующей, мониторинговой и сертифицирующей организацией при Техническом университете Мюнхена. Основным элементом оценки огнестойкости материалов является тестирование по методике одиночного горящего объекта, предусмотренное Директивой Евросоюза о строительной продукции. Образец материала подвергается термическому воздействию от одного источника пламени и помещается под дымозащитный капюшон.

После этого исследователи фиксируют реакцию материала на возгорание, включая такие показатели, как выделение тепла и дыма. Полученные данные используются для присвоения соответствующего рейтинга пожаростойкости, от А1, то есть негорючий, до F, то есть очень огнеопасный материал. Огнезащитные панели Palusol имеют неоднородную структуру. Они состоят из силиката натрия и стеклонитей.

Покрытие из эпоксидной смолы защищает материал от воздействий окружающей среды. Эти панели обеспечивают пассивную защиту от возгорания. Например, в конструкциях огнестойких дверей и остеклений, а также в противопожарных перегородках. Классификация по категории А1 открывает возможности для широкого применения данных продуктов в строительстве и на транспорте.

Теперь заказчикам BASF будет проще использовать панели Palusol в строительных конструкциях, реализуемых за пределами Германии. Что касается строительных материалов, поставляемых на рынки стран Европы, то от них все чаще требуется не только соответствие национальным противопожарным классификациям, но и прохождение общеевропейской сертификации по единой унифицированной схеме, пояснил менеджер BASF Андреас Больц.

Высший рейтинг пожаростойкости для строительных материалов, присвоенный панелям Palusol, облегчит многим заказчикам BASF планирование и освоение новых областей их применения. В ряде случаев речь идет о сложных многокомпонентных строительных конструкциях. Кроме того, компании-заказчики получают возможность сэкономить на дорогостоящем тестировании готовой продукции.

На протяжении уже более 30 лет огнестойкие панели Palusol успешно используются для пассивной противопожарной защиты в соответствии с нормативами, действующими в строительной отрасли. При нагревании до температуры, превышающей 100 градусов, панели начинают вспучиваться с образованием тонкопористой, устойчивой к давлению, негорючей и теплоизолирующей пены. Заполняя стыки и пустоты, эта пена в течение определенного периода времени препятствует распространению нагрева, огня и дыма.

www.palusol.de

©1995-2024 Строительство и недвижимость