ГРУНДФОС предлагает энергоэффективные решения для очистки сточных вод

С 25 по 30 августа 2014 года в Чебоксарах прошла VII конференция водоканалов России Системные проблемы отрасли ВКХ и пути их решения. Мероприятие было организовано Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения при поддержке и участии главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. В рамках деловой программы конференции прошли круглые столы. На одном из них Игорь Кинаш, заместитель директора Департамента по реализации проектов компании ГРУНДФОС, оценил потенциал энергосбережения сферы водоотведения и предложил решение, повышающее энергоэффективность очистных сооружений. Первый день конференции начался с пленарного заседания, в котором приняло участие более 400 человек, это руководители предприятий отрасли водоснабжения и водоотведения, а также муниципальных образований всех федеральных округов Российской Федерации.

В 2014 году тематика деловой программы конференции посвящена системным проблемам сферы водоснабжения и водоотведения, препятствующим реализации новых изменений отраслевого и природоохранного законодательства, сообщил Станислав Храменков, президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Эффективная работа предприятий ВКХ в современном правовом поле может быть достигнута при создании экономически обоснованной тарифной политики, учета и оценки снижения объемов потребленных услуг, выстраивании адекватной системы нормирования сбросов сточных вод, а также при решении вопроса подготовки квалифицированных кадров.

Главную системную проблему водно-коммунального комплекса в своем докладе обозначила Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. По ее мнению, бичом отраслевых предприятий является чрезмерная убыточность. Сегодня этот показатель достигает 79,8 процента. Единственный способ избавиться от этой проблемы состоит в том, чтобы сократить издержки водоканалов.

Одно из решений в рамках круглого стола, потенциал энергосбережения отрасли ВКХ, предложил Игорь Кинаш. В докладе Эффективные решения для станций очистки сточных вод от GRUNDFOS он рассказал о технологиях, которые позволяют оптимизировать затраты на электроэнергию, а также помогают достичь реализации норм, предъявляемых к очистным сооружениям СНИПами и ГОСТами.

Речь шла об оборудовании для систем аэрации, то есть биологической очистки сточных вод, и компьютерном моделировании при проектировании систем очистки сточных вод. Последнее есть инструмент, который помогает оптимально рассчитать систему, подобрать оборудование, в том числе и насосное, расположить его по всему технологическому циклу, пояснил Игорь Кинаш.

При помощи программы уже было подобрано решение для реконструкции сооружений биологической очистки Подольского водоканала. На предприятии смонтированы образователи потока AFG, насосы для циркуляции ила SRP, оборудование для удаления избыточного активного ила серий S и SL и канализационные насосы для перекачивания грязной промывной воды серии S.

Также в рамках мероприятия участники посетили несколько объектов водно-коммунального хозяйства города Чебоксары, в том числе и одну из 33 городских канализационных насосных станций, чью работу обеспечивают канализационные насосы GRUNDFOS серии S.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость