О рисках от ударов молнии

10 сентября 2014 года в Минске состоится практический семинар "Нужна ли оценка рисков от ударов молнии. Спорные вопросы. Особенности применения программного средства". Проводит его унитарное предприятие "ИвентМедиа". К участию приглашаются проектировщики, сотрудники технологических и электротехнических отделов, специалисты по пожарной безопасности, инженеры-электрики, главные энергетики и энергетики предприятий, инспекторы по пожарной безопасности, охране труда и технике безопасности, а также все заинтересованные специалисты. Докладчик на семинаре – Алексей Скрипко, начальник отдела исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси.

Перечень вопросов, которые планируется обсудить на семинаре:
1. Каким зданиям и сооружениям требуется оценка рисков от ударов молнии: нужна ли оценка рисков?
2. Автоматизация оценки рисков от ударов молнии: особенности применения программного средства. Примеры расчета.
3. Сложившаяся в Беларуси тенденция определения необходимости молниезащиты, спорные вопросы по оценке рисков от ударов молнии при проектировании.
4. Актуальные вопросы проектирования и монтажа молниеприемников, токоотводов и заземлителей. Вопросы использования активной молниезащиты в Беларуси.
5. Вопросы проектирования молниезащиты по ТКП 336-2011 "Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций": молниезащита кровельных надстроек, варианты применения естественных заземлителей и токоотводов.
6. Сложившаяся в Беларуси тенденция по оценке рисков от ударов молнии при проектировании.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость