Обзор уникальных стадионов мира

В июле 2014 года завершился очередной чемпионат мира по футболу. Тогда же состоялась церемония передачи прав на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года от Бразилии к России. Уже сейчас идет активная подготовка 11 городов-участников, которая включает в том числе возведение и реконструкцию спортивных сооружений. Группа СВЕЗА подготовила обзор самых необычных стадионов мира, строительство которых было бы невозможно без применения монолитной технологии. В Бразилии к ЧМ 2014 был возведен многофункциональный стадион Арена Пантанал. Его уникальная особенность в том, что объект построен в заболоченном районе. Здание относится к первой категории сложности, поэтому серьезное внимание уделялось вопросам устойчивости.

Учитывая особенности грунта, строители использовали специальную технологию плавающего фундамента, которым заменили обычный свайный. Такой тип основания предусматривает возведение железобетонной плиты, на которой и располагается сооружение. Кстати, все олимпийские объекты в Сочи строились также в болотистой местности, поэтому при возведении большинства из них, в частности, ледового дворца Большой, использовалась аналогичная технология закладки фундамента.

Российский стадион Kazan-Arena является главным футбольным стадионом Татарстана. Здесь проходили церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 года. Особенностью объекта является его форма в виде лилии. По сложности архитектурных решений стадион превосходит все российские аналоги. Претворить задуманное в жизнь удалось благодаря применению монолитной технологии строительства. Для бетонирования необычных по форме деталей были применены мелкощитовая и радиусная опалубочные системы.

Германский стадион Фелтинс Арена, Гельзенкирхен, является домашней ареной футбольного клуба Шальке 04. Главная особенность стадиона, это выдвижное футбольное поле. Оно представляет собой монолитную бетонную плиту с песчаной подстилкой и травяным покровом общей массой 11 тысяч тонн. Поле выдвигается гидравлическим механизмом.

Каждая поездка плиты занимает шесть часов и обходится в 18 тысяч евро, но обеспечивать в перерывах между играми освещение, орошение и проветривание, необходимые для нормального самочувствия газона, было бы много дороже. Для перемещения футбольного поля под южной трибуной сделан проем, а сама она построена как мост с двумя опорами. Пока трава "отдыхает", стадион превращается в гигантский многоцелевой зал, где проводятся концерты.

В будущем российский стадион Зенит Арена станет домашним стадионом футбольного клуба Зенит. Это будет одна из самых необычных спортивных арен России. Помимо выездного поля, аналогичного газону немецкого Фелтинс, по проекту предполагается прозрачная наклонная раздвижная крыша из полимерных материалов. Несмотря на кажущуюся легкость конструкции, объект потребовал высочайшей прочности и безопасности бетонных несущих элементов. Поэтому и здесь не обошлось без монолитных технологий.

Важная особенность монолита состоит в высокой механической прочности сооружения, комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы СВЕЗА. В процессе возведения объекта создается бесшовный армированный каркас. В результате несущей оказывается вся конструкция здания, а не отдельные стены или колонны.

Турецкий стадион Бешикташ Иненю известен как домашний стадион легендарного футбольного клуба Бешикташ. Он существует с 1947 года, а в 2013 началась его реконструкция. Особенностью стадиона стало уникальное архитектурное местоположение. Объект построен в исторической части города, недалеко от культурного наследия Стамбула, османского дворца Долмабахче, поэтому при восстановлении было решено сохранить архитектурный облик стадиона.

Проектом предусмотрена практически полная перестройка всего сооружения, за исключением одной трибуны с декоративными башенками. Она объявлена памятником культуры. Справиться со сложной архитектурной задачей в условиях плотной городской застройки удалось при помощи опалубочных систем различных конфигураций с рабочей поверхностью из ламинированной фанеры. По монолитной технологии была перестроена большая часть стадиона, начиная от фундамента и заканчивая трибунами.

При создании спортивных сооружений архитекторы и инженеры проявляют всё больше изобретательности, создавая уникальные конструкции. Новые стадионы и арены становятся не только местом проведения соревнований, но и достопримечательностями городов и стран. Смелые архитектурные идеи воплощаются в жизнь при использовании монолитной технологии строительства, способной создавать нестандартные формы практически любой конфигурации.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость