Дома россиян атаковали черви и другие вредители

В случае отсутствия подшивки карнизного свеса под кровлей могут поселиться пернатые, что со временем приведет к нарушению ее целостности. Предотвратить такие ситуации проще всего за счет использования софитов. Например, с этого года группа компаний Металл Профиль начала выпуск металлического софита Lбрус. Новинка представляет собой сайдинг с перфорацией, предназначенный для подшивки карнизного и фронтонного свесов. Такие материалы обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства и, конечно, защищают от создания гнезд. Пернатые часто еще и воруют конопатку, проложенную между венцами сруба. В результате ее изоляционные свойства уменьшаются, а это грозит уже целым рядом негативных последствий. Дерево вообще является своеобразным магнитом для разного рода насекомых.

Кардинально исключить проблемы незваных гостей поможет такая альтернатива срубу, как вентилируемые фасады. Сегодня современные решения максимально точно имитируют природные материалы, будь то бревенчатая или каменная кладка. Например, стальной сайдинг Woodstock воспроизводит рельеф и цвет оцилиндрованного бревна. В отличие от дерева он не горит, не гниёт и не подвержен воздействию насекомых. Навесной фасад обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и позволяет беречь тепло в зимний период и сохранять прохладу в жару.

Если различные жуки угрожают прежде всего дереву, то надоедливая мошка может появиться в любом доме. А вместе с ней придtт и ещt более неприятный гость и спутник сырости, плесень. Бороться в этом случае надо не с ней самой и не с мошкой, а с причиной их появления, влагой. Одним из барьеров является кровля. Поэтому уже на этапе возведения дома нужно учитывать, что крыша есть сложная комплексная система, а не набор автономно смонтированных элементов.

Главной задачей строителя является не простой подсчет требуемого количества материалов, но и такой их подбор, чтобы они правильно работали в составе кровельной системы. Для этого нужно не только использовать материалы с одинаковым сроком службы, но и, например, понимать, как могут меняться их свойства при изменении температуры или в контакте с другими элементами кровли. Оптимальным же будет решение на основе готовых кровельных систем, считает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем группы компаний Металл Профиль.

Наряду с кровлей главным барьером на пути влаги выступают стены. Чтобы стены не стали проводником плесени и грибка, лучшим решением будет обустройство энергосберегающего фасада. В данном случае нужно помнить, что правильно подобранный утеплитель защитит не только от мошки, но и от поедания его грызунами. Еще наши предки добавляли к утеплителю золу, шлак, табачную пыль, сухую мяту или полынь. Эти природные средства отпугивают грызунов своим запахом. Сегодня в этих целях эффективнее всего использовать лёгкую вату на основе стекловолокна, например, ISOVER ВентФасад Низ. Этот материал приходится им не по вкусу.

Также для борьбы с грызунами в наше время всё чаще применяют ультразвуковые отпугиватели. В основу их действия заложена стойкая непереносимость данными вредителями высокочастотных звуков. Универсальные модели могут использоваться и в доме, и на улице. К их числу относятся отпугиватели Торнадо 200 или Град, производимые в России.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость