ТехноНИКОЛЬ начинает производство новых для России стройматериалов

В середине 2015 года на территории бывшего ЗИЛ в Рязани корпорация ТехноНИКОЛЬ начнет производство новых для России теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата, он же PIR. Производственные мощности линии составят 30 миллионов квадратных метров продукции в год. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,5 миллиарда рублей. География поставок нового предприятия охватывает, помимо России, другие страны СНГ. На текущий момент в России теплоизоляционные плиты PIR практически не производятся, на рынке доступны только материалы иностранного производства по очень высоким ценам, что делает широкое применение PIR в строительстве нерентабельным. После запуска производства корпорация будет предлагать своим клиентам плиты PIR по цене существенно ниже стоимости иностранных аналогов, что сделает материал доступным для потребителей.

Теплоизоляционные материалы из жесткого пенополиизоцианурата применяются для тепловой изоляции и создания уклонов плоских крыш зданий и сооружений. Допускается использовать плиты PIR для тепловой изоляции скатных крыш и наружных стен. Данный теплоизоляционный материал может применяться во всех климатических районах при температуре окружающей среды от минус 65 до плюс 110 градусов.

Плиты PIR пользуются большой популярностью за рубежом. Доля теплоизоляционного материала из жесткого пенополиизоцианурата для теплоизоляции плоских кровель на рынке США составляет 76 процентов. Остальные типы материалов имеют гораздо меньшую долю, EPS 5,46 процента, стекловата 4,26 процента, ДВП 4,12 процента, XPS 1,44 процента. Большинство американских крупных кровельных корпораций имеет собственное производство PIR и активно продвигает этот материал на рынок.

В числе преимуществ PIR можно отметить такие, как низкая горючесть, высокая теплосберегающая способность, высокое сопротивление пешеходной нагрузке, возможность наплавления битумных материалов непосредственно на утеплитель. Плиты PIR обладают прекрасными теплоизоляционными свойствам, высокой, более 120 килопаскалей, прочностью, низким, 0,024, коэффициентом теплопроводности, а также высокой, сопоставимой со сроком службы здания долговечностью.

Новое производство позволит создать в России принципиально иную конфигурацию рынка теплоизоляционных материалов, приблизить его к мировым стандартам и значительно расширить выбор теплоизоляции, комментирует генеральный директор корпорации ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков. Традиционно мы предложим своим клиентам высокий уровень сервиса, адекватные цены и отличное качество материалов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость