Решение Carrier сохранит фрески Микеланджело

Губернаторство государства-града Ватикан и Carrier Corporation объявили о начале установки системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в Сикстинской капелле. Система разработана специально для решения проблем защиты шедевров Микеланджело от естественного старения. Планируется, что это поистине революционное решение Carrier, созданное международной экспертной командой инженеров AdvanTE3C по результатам передовых исследований и на основе ведущих разработческих ресурсов, будет установлено и введено в эксплуатацию к третьему кварталу 2014 года. Новая система, заменяющая предыдущую разработку Carrier, установленную в капелле в начале 1990-х годов, разработана с учетом обеспечения максимальных эксплуатационных показателей. Это решение превышает эффективность предыдущей системы в два раза, а производительность в три раза.

В индивидуально разработанной системе используются уникальные в своем роде энергосберегающие технологии, а также ведущие методы максимального снижения уровня шума и ограничения движения воздуха в непосредственной близости от фресок. Для обеспечения высочайшей надежности, строжайшего контроля температуры и уровня влажности, а также для управления оптимальными показателями воздушных потоков команда разработчиков с помощью специальной прикладной программы провела обширные исследования с моделированием реальных ситуаций. После установки система будет практически незаметна для посетителей.

Кроме того, Губернаторство государства-града Ватикан и United Technologies Corporation, в состав которой входит Carrier Corporation, заключали соглашение об обеспечении защиты и безопасности художественных произведений, помещений и посетителей музеев Ватикана посредством внедрения современных строительных технологий от компаний, входящих в состав United Technologies Corporation.

По условиям данного соглашения стороны будут сотрудничать в процессе внедрения интегрированных решений HVAC, лифтов и эскалаторов, обнаружения воспламенения и оповещения о пожаре, пожаротушения и пожарной безопасности, электронной безопасности, контроля доступа, видеомониторинга и сопутствующих программных продуктов от таких торговых марок, как Carrier, Otis, Lenel, Kidde, Chubb и Marioff. Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи выразил уверенность, что система HVAC от Carrier позволит достичь цели защиты шедевров Микеланджело в Сикстинской капелле и одновременно даст возможность посетителям еще многие годы любоваться фресками.

Его Преподобие Рафаэль Гарсия де ла Серрана Виллалобос, директор технической службы Ватикана, заявил, что система Carrier представляет собой правильное решение для насущной потребности в создании максимально контролируемого микроклимата и эффективном сокращении загрязняющих факторов. Результатом плодотворного сотрудничества службы и Carrier стало подписание расширенного технического соглашения с United Technologies Corporation и брендами этой корпорации.

Жерод Дарнис, президент и главный и исполнительный директор UTC Building & Industrial Systems, подтвердил, что уникальный проект интеграции систем и ресурсов из различных направлений деятельности компании демонстрирует не только преданность UTC делу сохранения мирового культурного наследия, но высочайший уровень возможностей компании в сфере инженерно-технических разработок. Эти же ценности и возможности создают фундамент для нового партнерства с музеями Ватикана в сфере технологий и инноваций.

Внедряемое решение направлено на удовлетворение изменяющихся требований одного из самых известных и самых посещаемых памятников мира. При разработке системы специалисты учитывали необходимость в обеспечении беспрецедентной надежности и гибкости для решения будущих задач. Работы начнутся незамедлительно с демонтажа существующей системы. На период проведения работ кондиционирование воздуха в капелле будет обеспечивать временная система.

www.carrier.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость