Взрыв в Омске и плохое сырье ударят по рынку фанеры

В марте 2014 года на заводе Омский каучук, основном российском производителе фенола, произошел пожар и взрыв. Таким образом, мощности фенольного цеха выведены из строя на 6-12 месяцев. По предварительным оценкам экспертов, это может привести к росту цен на смолы для производства фанеры не менее чем на 5 процентов. Смола входит в список основных материалов, используемых в фанерном производстве, комментирует ситуацию Юлия Ермакова, руководитель отдела маркетинга группы СВЕЗА. Их доля в стоимости продукта составляет примерно 21 процент. До момента восстановления работы фенольного завода в Омске закупать сырье отечественным фанерным комбинатам придется у зарубежных поставщиков, и не всегда по выгодной цене. Этот фактор неминуемо повлияет на конечную стоимость фанеры.

Еще одной причиной, которая может оказать существенное влияние на повышение цен на продукт в настоящее время, является ранняя оттепель в европейской части России. Погодные условия спровоцировали сокращение заготовительного сезона, а также негативно сказались на качестве самой древесины. По аналитическим данным группы СВЕЗА, в январе-марте 2014 года заготовка твердолиственной древесины снизилась на 2,7 процента по сравнению с 2013 годом.

Существенное падение зафиксировано в Уральском, более 23 процентов, и Волго-Вятском, более 8 процентов, регионах. По словам специалистов компании, в зависимости от области предполагаемый дефицит сырья составит 10-20 процентов. Основной удар придется на сентябрь-ноябрь 2014 года, и главным образом на мелких производителей фанеры, находящихся в европейской части России и не имеющих резервных ресурсов для закупки сырья. Такие предприятия рискуют остановить производство.

Кроме того, специалисты отмечают, что качество сырья в этом году ниже, чем в прошлые годы. В то же время спрос на белую сортовую фанеру на экспортных рынках высокий. Это будет стимулировать рост цен на качественный фанерный кряж. Мы ожидаем, что повышение цен на внутреннем рынке произойдет в силу объективных причин. Прежде всего, потому, что мощности основных игроков отрасли загружены.

А спрос на фанеру на экспортных рынках высок, отрасль более чем на 50 процентов ориентирована на экспорт. Кроме того, стимулом для экспорта является девальвация рубля. Таким образом, складывается дефицит, в условиях которого цены будут повышаться. Мы не ожидаем существенного роста, так как экономика России стагнирует, но уровень инфляции в 5-6 процентов цена догонит, комментирует Владимир Варыгин, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института фанеры.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость