GRUNDFOS на Global Green Growth Forum

Весной в Санкт-Петербурге прошел Global Green Growth Forum, известный как 3GF, в рамках которого экологи, представители водоканалов, бизнеса и государственных учреждений России и Европы обсудили вопросы внедрения зеленых технологий. Мортен Риис, менеджер по развитию бизнеса, и Игорь Кинаш, заместитель директора департамента реализации проектов, рассказали о новых способах сокращения энергозатрат и водопотребления. Ежегодно международный форум 3GF проводится в различных странах мира. В 2014 году мероприятие впервые состоялось в России. Инициатива проведения 3GF принадлежит правительству Дании. Датское Королевство уделяет огромное внимание развитию и внедрению зеленых технологий. Рациональное использование ресурсов и снижение потребления электроэнергии на российских предприятиях в целом, а также в жилищно-коммунальном секторе, было основной темой форума.

По оценкам специалистов, около 30 процентов всего мирового энергопотребления приходится на насосное оборудование, а в водопроводно-канализационном хозяйстве эта цифра может достигать 80 процентов. Снижение потребления электроэнергии и потери воды есть одна из приоритетных задач каждого водно-коммунального предприятия, комментирует заместитель директора департамента по реализации проектов Игорь Кинаш.

В последние годы наблюдается значительный рост интереса к внедрению инновационных технологий и сокращению издержек. Стоит отметить системный подход к данному вопросу. Перед принятием решений, направленных на повышение энергоэффективности, многие водоканалы проводят комплексный энергоаудит с целью получить подтверждение как экономической целесообразности модернизации системы, так и объемов реконструкции. И, конечно, оптимизировать капиталовложения путем вычисления срока окупаемости инвестиций.

В своем докладе Мортен Риис и Игорь Кинаш подробно рассказали о новой системе GRUNDFOS, Demand Driven Distribution, концепции регулирования давления в водопроводных сетях. Это решение призвано помочь сократить потери в водораспределительной системе за счет эффективного управления работой насосов. Благодаря Demand Driven Distribution существенно снижаются потери воды и электроэнергии, а также уменьшается риск возникновения новых утечек в трубопроводной сети.

Demand Driven Distribution позволяет автоматически регулировать давление в водопроводе. Система подает необходимое количество воды при требуемом давлении. Это решение позволяет сократить энергозатраты до 30 процентов и снизить утечки в трубопроводной сети до 20 процентов, а также уменьшить разрушительное действие гидравлического удара.

Участники форума обсудили проблемы внедрения инновационных технологий в России, в частности, проблемы финансирования. Несмотря на то, что современные технические решения окупают себя, большой объем работы, а также недостаточное количество выделяемых средств сдерживают  внедрение новых технологий. А еще представители водоканалов и обслуживающих организаций весьма заинтересованы в обучении персонала.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость