Создание зон света в интерьерах диктует спрос на точечные светильники

Компания BasicDecor, занимающаяся интерьерным освещением, информирует о создании зон света как о способе визуально расширить пространство, расставить световые акценты и снизить потребление электроэнергии. Своим опытом делится технический специалист компании Сергей Герасимов. С каждым годом BasicDecor наблюдает рост откликов на предложения купить споты, встраиваемые и точечные светильники. Это вызвано стремлением клиентов расширить и преобразить компактное пространство, поскольку жилплощадь в крупных городах достаточно дорога. Со своей стороны компания регулярно проводит консультации по подбору и размещению светильников. Часто поступают вопросы об организации зонирующего освещения. Как известно, зонирующее освещение есть способ деления пространства на локальные участки при помощи света. Например, настольные лампы, бра или торшеры создают зоны для чтения, люстры могут освещать участок в центре комнаты над столом, а встраиваемые светильники создавать рабочую зону на кухне или акцентирующее освещение в нише.

Такое освещение называют локальным функциональным. Есть и декоративное локальное освещение. Это игра цветов и светотени, одним словом, то, что создает неповторимый облик интерьера. Это поле деятельности светодизайнера. Зонирующее освещение создает иллюзию просторного помещения, позволяет расставить световые акценты и сэкономить электроэнергию.

Популярной в последнее время планировкой является студия. Здесь кухня и гостиная составляют одно помещение. В студии нет центрального источника света, в ней много световых акцентов и зон, каждая из которых освещается определенным типом светильника. Мода на студии со светом, поделенным на локальные зоны, пришла из Соединенных Штатов и традиционно считается американской моделью освещения.

Но создать зонирующее освещение можно и в обычной комнате, стоит лишь приглушить центральный источник света, люстру. В спальне и рабочем кабинете можно обойтись и без нее. Торшер, интерьерная настольная лампа, споты и точки, вот традиционные составляющие локального света в квартире.

Важным параметром являются площади освещения ламп. Эти площади не должны пересекаться. Однако следует помнить и об общем, фоновом свете, обеспечивающем комфорт глазам. Яркость общего освещения не должна быть меньше одной десятой яркости локального. Фоновым светом может служить и локальное освещение соседней зоны.

Жилое пространство делится на световые участки не только в горизонтальной плоскости. Вертикальное зонирование называется многоуровневым, или ярусным освещением. При этом каждый ярус освещается группой светильников, которые включаются и выключаются одновременно.

Ярусное освещение хорошо подходит, к примеру, для кухни, где ярусы создаются напольными, встраиваемыми в мебель и потолочными светильниками. В гостиной тоже рекомендуется делать несколько ярусов-уровней света, что позволит не только выделять разные фрагменты интерьера по желанию, но и выстраивать оптимальную световую схему для каждого времени суток, а значит, экономить электричество.

http://basicdecor.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость