Керамогранит в стиле Лофт

Явный тренд прошедшего сезона, стиль индастриэл, поддержали все производители отделочных материалов. Европейские бренды расширяют свои линейки плитки, а основные российские производители керамогранита объявили о запуске в производство аналогов. Компания Рекада по итогам прошедшей в Москве строительной выставки представляет обзор керамогранита в стиле Лофт. Американское словечко loft, что значит чердак, претерпело смысловые изменения и теперь обозначает любые помещения технического назначения, которые получили новое использование. Это новое слово в архитектуре и престижное место проживания современного жителя мегаполиса. Или бэк-офис успешной компании. Все началось с большого количества нерентабельных технических зданий в мегаполисах, которые обычно идут под снос. Но девелоперы и застройщики нашли более экономичное решение.

Это реконструкция и перепрофилирование зданий под жилые и офисные объекты. И сегодняшним писком моды является отделка жилых помещений в стиле лофт или индастриэл. Неотъемлемыми атрибутами стиля стали высокие потолки и большие пространства, панорамное остекление и двухуровневые надстройки, нарочито выступающие воздуховоды вентиляции и массивные металлические балки с заклепками, кирпичная кладка, участки бетона или цементной стяжки, рифленый металлический лист и тому подобное.

Фабрики по всему миру выпустили разнообразные коллекции керамогранита, изделий, имитирующих промышленный дизайн индустриальной эпохи. В 2014 году можно говорить, например, о керамической имитации бетонной стены. Данная отделка выглядит одновременно брутально и шикарно. Неизгладимое впечатление производят шероховатость и неравномерность гранул, зачастую с отпечатками опалубки, остатками старой краски, граффити и трафаретами технической информации.

А вот керамогранит под дерево и состаренный паркет. Но это не лакированные паркеты, а нечто грубое, обветренное, растрескавшееся и выцветшее, вымытое и отполированное водой, с выступающими волокнами и годовыми кольцами древесного тела. Иногда это имитируемое дерево больше похоже на доски, в которые прежде было упаковано промышленное оборудование, со штампами и печатями, а иногда на доски, которые служили обыкновенным забором строительного объекта, с соответствующими незамысловатыми надписями и граффити.

Имитируемый же металл представляет собой видавший виды материал. Слегка мерцающая сталь, грубый чугун, железо со ржавчиной, медь, зеленеющая патиной. Другой интересной фишкой является имитация металла в виде листа индустриальной стали с типичным ромбовидным рифлением или выступающими заклепками.

www.rekada.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость