Модернизация пермского Гипсополимера

На пермском предприятии Гипсополимер заработал новый производственный комплекс сухих строительных смесей. Высокотехнологичный, выпускающий сухие строительные смеси из гипса, оснащен автоматизированной линией мощностью 450 тонн продукции в сутки. Комплекс позволит увеличить объем выпускаемого гипсового вяжущего и сухих строительных смесей более чем на 60 процентов. На участке установлена полностью автоматизированная линия гипсовых материалов и сухих строительных смесей производства турецкой компании Erisim Makina, а также паллетайзер немецкого производителя Beumer в комплексе с японским роботом, предназначенный для паллетирования, упаковки, погрузки и транспортировки мешков со смесями. С помощью интеллектуальной системы управление линией осуществляется в автоматическом режиме, что позволяет ускорить процесс производства, улучшить и стабилизировать высокое качество выпускаемой продукции.

В основе технологии изготовления вертикальная схема расположения оборудования, при которой все сырьевые компоненты подаются пневмотранспортом в силосы, откуда под действием гравитации поступают в систему дозирования, а далее в смеситель второго цеха, где перемешиваются и обогащаются модифицирующими добавками. Далее уже готовая смесь поступает в фасовочную машину, тарируется и отгружается на склад. Новый комплекс пущен в рекордные сроки.

От начала рытья котлована до пуска новой линии прошел всего год. Инвестируя средства в развитие производственных и инфраструктурных объектов, компания Гипсополимер имеет серьезный опыт реализации масштабных и локальных инвестиционных проектов, связанных с расширением и модернизацией выпуска строительных материалов на основе гипса и их компонентов. Только за 2012-2013 годы на предприятии реализован ряд масштабных проектов.

Введены суперсовременная линия пазогребневых плит, два новых цеха сухих строительных смесей, транспортные линии подачи сырья и полуфабрикатов. Кроме того, значительно расширены площади складских помещений. На территории производственного комплекса спроектированы и введены в эксплуатацию транспортно-логистические развязки. Помимо наращивания производственных мощностей, компания ведет разработку второго гипсового карьера на территории Кунгурского района.

Всего за 2012-2013 годы сумма инвестиций Гипсополимера превысила 500 миллионов рублей. Реализация этих проектов играет важную роль в социально-экономическом развитии Пермского края. Пополняются бюджеты всех уровней, отчисления в которые в 2013 году превысили 220 миллионов рублей. Каждый год компания создает новые рабочие места для жителей Перми и Пермского края. Сегодня в компании работают 770 человек.

Комплекс мероприятий по модернизации, увеличению мощностей и эффективности производства позволяет предприятию качественно удовлетворять растущие потребности российского рынка строительно-отделочных материалов и обеспечивать выпуск продукции на уровне лучших мировых стандартов. За прошедший год рост объемов продаж продукции предприятия Гипсополимер составил 30 процентов, а его дистрибьюторская сеть охватывает более 55 регионов России и 4 региона Казахстана.

www.spsss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость