Трехмерный принтер строит дом

По мнению Берока Хошневиса, директора Manufacturing Engineering Graduate Program, Университет Южной Калифорнии, то, что почти миллиард жителей Земли не имеет нормального жилья, порождает бедность, болезни, неграмотность, преступность и перенаселение. Для решения этой проблемы Хошневис продвигает процесс Contour Crafting, использующий технологию трехмерной печати для строительства домов. Гигантские трехмерные принтеры, которые разрабатывает его команда, могут возводить дома общей площадью более 230 квадратных метров за 20 часов. Такому принтеру под силу и электромонтажные, и сантехнические работы, и облицовка плиткой, и оштукатуривание, и окрашивание. Возможно, это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но на конференции в Калифорнии Хошневис показал видео, демонстрирующее прототипы массовых трехмерных принтеров в действии.

Сопла, выделяющие плотный, высокоэффективный бетон, позволяют им возводить стены слой за слоем. Стены полые, что дает и экономию материалов, и облегчение конструкций, при этом прочность их превышает 68 мегапаскалей. Это больше нормативной прочности стеновых конструкций. Возводимые здания не обязательно должны быть линейными, отметил Хошневис.

Обеспечивая как конструктивную безопасность, так и внешнюю привлекательность, трехмерные принтеры могут реализовывать криводинейные в плане конструкции. В настоящее время NASA спонсирует проект Contour Crafting с целью создания парка трехмерных принтеров, которые смогут строить на Луне. Что же до Хошневиса, то его целью является быстрая, безопасная и эффективная квартальная застройка бедных районов.

Поскольку же дизайн каждого дома легко варьируется на компьютере, в данном случае можно легко избегать однородности застройки. По оценкам, Contour Crafting экономит от 20 до 25 процентов в финансировании и от 25 до 30 процентов в материалах. Но самая большая экономия видится в труде, где данная технология позволит сэкономить от 45 до 55 процентов. То же, что при этом будет меньше углекислых выбросов и энергозатрат, попросту очевидно.

Но как быть с рабочими местами? Хошневис вспоминает, что было более века назад, когда в Америке внедрялись новые сельскохозяйственные подходы. Тогда многие боялись разрушения экономики по причине появления безработных фермеров. Сегодня американскими фермерами являются менее 1,5 процента американцев, но мир не рухнул.

Напротив, Хошневис утверждает, что Countour Crafting создаст новые рабочие места, в частности, предоставит женщинам и пожилым работникам возможность работать в новых областях строительства. И делать это, не отходя от домашнего компьютера.

www.ibtimes.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость