Жить в достатке означает уметь не только зарабатывать, но и экономить

28 мая 2014 года в Казани заключено соглашение между Республикой Татарстан и международным концерном Danfoss о сотрудничестве в сфере энергосбережения. На церемонии присутствовали Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, Томас Винклер, чрезвычайный и полномочный посол Дании в России, и Нильс Кристиансен, президент и исполнительный директор концерна Danfoss. Соглашение закрепило основные направления сотрудничества. Это, в первую очередь, разработка и реализация проектов реконструкции систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, повышения энергоэффективности промышленных предприятий Республики Татарстан с применением инновационных решений Danfoss. Ранее уже были обозначены направления и потенциал модернизации систем теплоснабжения.

В апреле текущего года по приглашению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова группа экспертов Данфосс исследовала объекты коммунальной инфраструктуры Казани и города Зеленодольска. Экономия по прогнозу специалистов только для систем теплоснабжения в жилкомхозяйстве республики может составить 19-23 процента. Энергосбережение является актуальнейшим вопросом для каждой квартиры, дома и предприятия, отметил глава республики Рустам Минниханов. Наша задача состоит в том, чтобы перейти к повсеместному применению самых передовых мировых решений в этой области.

Потенциал эффективности в распределении и потреблении тепловой и электрической энергии превышает 20 процентов объема производства. Его реализация позволит не только облегчить бремя коммунальных платежей для населения, но и повысить рентабельность отечественных предприятий. Жить в достатке означает уметь не только зарабатывать, но и экономить, отметил генеральный директор Данфосс в России Михаил Шапиро.

Первый в России масштабный проект реконструкции систем теплоснабжения целого города был реализован именно в Республике Татарстан. В результате Набережные Челны сократили потребление тепла на 21 процент, горячего водоснабжения на 20 процентов. Соглашение позволит перейти к разработке проектов модернизации и во многих других городах Татарии.

Свои подписи под Соглашением поставили Алексей Песошин, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан, и Нильс Кристиансен, gрезидент и исполнительный директор концерна Danfoss. Контролировать реализацию заключtнных 28 мая договоренностей планируется также на самом высоком уровне.

http://www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость