На выставке Mosbuild-2014 объявили самую популярную опалубку

На строительной выставке MosBuild, прошедшей в Москве в апреле 2014 года, была представлена самая востребованная в России опалубочная система. Это универсальная крупнощитовая опалубка PSK-Delta c ламинированной фанерой СВЕЗА. По данным компании ПромСтройКонтракт, крупнейшего производителя профессиональных опалубочных систем в России, этот щитовой конструктор стал лидером продаж в 2012-2013 годах. По словам Максима Кирсанова, специалиста компании ПромСтройКонтракт, за последние годы спрос на эту опалубку увеличился более чем в 2 раза. Это связано с активизацией гражданского строительства в столице России в целом и в Новой Москве в частности. Жилищное домостроение характеризуется возведением большого количества объектов в максимально сжатые сроки проведения работ, комментирует Роман Селезнев, директор по опалубочным системам компании ПСК.

Поэтому при выборе строительного оборудования застройщику важно найти такое решение, которое позволит не сомневаться в его надежности и долговечности, так как материалы будут перемещаться с объекта на объект. Из опалубочных форм оптимальным выбором для большинства строителей стала система PSK-Delta.

Система представляет собой стальной рамный конструктор, который можно использовать при бетонировании различных типов элементов. Фундаментов, стен, колонн, лифтовых шахт и радиусов. Щиты опалубки успешно стыкуются между собой при помощи единственной соединительной детали, универсального замка, что обеспечивает ровность и плотность соединения и существенно сокращает время проведения монтажных и демонтажных работ.

Во многом свою популярность эта система завоевала благодаря высокой оборачиваемости, которая напрямую зависит от качества формообразующей поверхности, рассказывает Артем Ивахненко, инженер-супервайзер компании ПСК. В раме установлена березовая фанера СВЕЗА толщиной 18 миллиметров и плотностью ламинирующего слоя 220 граммов на квадратный метр.

Эти параметры гарантируют длительный, до 80 циклов заливки, срок эксплуатации, и высокое качество бетонной поверхности. Кроме того, по периметру материал обработан водоотталкивающим составом, что предотвращает расслоение при воздействии влаги на торцы.

Помимо использования этой системы в жилищном домостроении, она применялась при возведении таких объектов, как Челябинская ГРЭС, здания в Сколково, Балтийская АЭС в Калининградской области. На данный момент она активно используется при строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург и космодрома Восточный.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость