Кондиционирование становится экономичнее и умнее

Нью-йоркское архитектурное бюро REX представило необычный проект небоскреба для штаб-квартиры одной ближневосточной медиакомпании. Главной особенностью сооружения стала система микроклимата. Она представляет собой несколько сотен гигантских зонтов, которые автоматически раскрываются, когда лучи солнца падают на восточный или западный фасад. Это решение позволит защитить здание от солнцепека и минимизировать затраты на кондиционирование воздуха внутри помещений. Конечно, далеко не во всех странах требуются такие исключительные меры. Проблема энергоэффективного климатического контроля актуальна и для умеренных широт. Причем не только для больших корпораций, но и для простых граждан. Поэтому появляются все новые доступные разработки для бытового применения.

Так, компания Tado создала настенное устройство TadoCooling, превращающее любой кондиционер в умный. Соединяясь через приложение на смартфоне владельца со сплит-системой, устройство самостоятельно включает или отключает ее в зависимости от местоположения владельца. Например, если он ушел из комнаты или даже из дома, случайно оставив кондиционер работающим, TadoCooling самостоятельно отключит его, экономя электроэнергию.

Однако экономичныйи комфортный микроклимат возможен и без дополнительных устройств. Сегодня у кондиционеров, пожалуй, любого титульного бренда есть энергосберегающие функции. Например, в инверторных сплит-системах CHIGO доступна опция автоматического перехода оборудования в режиме ожидания на минимальное потребление электричества. Вместо обычных 4-5 ватт она использует только 1 ватт.

Таким образом экономится до 80 процентов энергии, рассказывает Андрей Селин, заместитель начальника технического отдела компании Термокул РУС, официального дистрибьютора бренда CHIGO. Экономичное и удобное управление микроклиматом в доме есть вопрос самого ближайшего будущего. А до тех пор важно повышать собственную грамотность в области энергосберегающих и умных технологий.

Инфракрасные обогреватели в Екатеринбурге со сроком службы более двадцати лет, позвони в компанию ВентТехника и мы подберем то что вам так необходимо для тепла и комфорта на даче.

http://chigorus.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость