Однослойная битумно-полимерная гидроизоляция Техноэласт ТЕРРА

По методике ГУП НИИМосстрой получены заключения по итогам испытаний гидроизоляционного материала Техноэласт ТЕРРА. Перед нами стояла задача сделать материал для гидроизоляции фундаментов, который отвечает высоким требованиям долговечности, химической стойкости, надежности. Фундамент есть основа здания, его базис. Он должен быть надежно защищен от агрессивного воздействия окружающей среды, говорит Андрей Зубцов, технический специалист корпорации ТехноНИКОЛЬ. Техноэласт ТЕРРА представляет собой новую битумно-полимерную мембрану линейки продуктов корпорации. Материал предназначен для устройства гидроизоляции как традиционным методом наплавления, так и способом механической фиксации к основанию. Этим он отличается от остальных гидроизоляционных материалов ТехноНИКОЛЬ.

При проведении испытания на химическую стойкость материал проверяли при самых жестких нагрузках. Подвергали воздействию 15-процентных растворов серной кислоты, поваренной соли, едкого натра. В городах, особенно мегаполисах, сейчас агрессивность почв крайне высока. Поэтому данное испытание материала дает уверенность в его надежной и долговечной работе в самых тяжелых условиях, в том числе на различных химических предприятиях и вблизи них, в больших городах, а также там, где без антропогенного фактора почвы имеют тенденцию к щелочной или кислотной среде, объясняет Андрей.

Также полученные испытания показали, что мембрана Техноэласт ТЕРРА после статического давления 20 мегапаскалей в течение 60 суток не изменила свои свойства водонепроницаемости. По методике данных испытаний материал выдержал нагрузку воды в 0,5 мегапаскаля в течение 2 часов. Минимальное нормативное значение для гидроизоляции составляет не менее 0,2 мегапаскаля. На основе проведенных испытаний получен протокол, научно и практически подтверждающий, что долговечность Техноэласт ТЕРРА составляет не менее 60 лет.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость