Нефтегазстрой-2014

22 мая в Москве состоялась четвертая ежегодная конференция Строительство в нефтегазовом комплексе Нефтегазстрой-2014. Актуальность мероприятия связана с реализацией в России масштабных инвестиционных проектов по строительству нефтегазопроводов, разработке шельфа, реконструкции нефтеперерабатывающих заводов. Основная тема данной конференции следующая. Это Освоение Сибири. Планы нефтегазовых компаний и новые возможности для строительных подрядчиков. В рамках дискуссии обсуждались проблемные зоны, связанные с торговыми ограничениями, с целью минимизации их последствий при реализации проектов. Представители крупнейших нефтегазовых компаний и подрядных организаций рассмотрели пути формирования цивилизованного рынка, увеличения доли российского участия в строительстве и поставках промышленной продукции.

В настоящее время на территории России реализуются масштабные инфраструктурные проекты, что вызывает необходимость анализа практики выбора строительных организаций, а также стремление к максимальному использованию отечественных подрядных организаций. Мероприятие позволило подрядчикам пообщаться с широким спектром заказчиков и коллег, расширить кругозор, приобрести полезные деловые контакты

Мероприятие прошло по трем сесиям. Вопросами первой стали госрегулирование отраслей нефтегазового строительства, текущее состояние и тенденции рынка промышленного строительства в нефтегазовой отрасли, обзор инвестиционных проектов и инжиниринга в нефтегазовой промышленности, а также инвестиционные программы нефтегазовых компаний.

На второй сессии развернулась дискуссия Практика реализации крупных инвестиционных проектов нефтегазового комплекса в новых экономических условиях, на которой и были обсуждены такие вопросы, как торговые ограничения со стороны США и ЕС, работа в новых экономических условиях, экспертиза затрат естественных монополий и ценообразование, импортозамещение, получение технологий, альтернативных западным, а также развитие инженерного дела в России с рассмотрениием технологического, образовательного и законодательного аспектов.

Наконец, третья сессия была посвящена таким темам, как потенциал российских подрядчиков, расширение доли российских подрядчиков на рынке, проблемы и пути решения эффективности проектов в российском нефтегазовом комплексе, а также опыт иностранных подрядчиков и особенности их взаимодействия с российскими партнерами.

http://neftegaz.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость