Сборы на капитальный ремонт включат в ежемесячные счета за коммунальные услуги

С августа 2014 года большинство россиян будет получать ежемесячный счет за коммунальные услуги с новой графой, капитальный ремонт. На сегодняшний день с размером этих платежей определились уже почти все регионы страны. Если говорить о сумме, то среднестатистическая платежка потяжелеет, в зависимости от региона, на 2,5-11,5 рубля за квадратный метр в месяц. Многие граждане справедливо задаются вопросом, будут ли эти деньги расходоваться по прямому назначению. И, кстати, как простой собственник может проконтролировать их сохранность. В настоящий момент собственники жилья на общем собрании могут выбрать один из двух возможных способов формирования фонда капитального ремонта. На счете регионального оператора или на спецсчете в банке. В первом случае оператор может вносить любые изменения в программу капремонта по своему усмотрению, без участия жителей.

При этом не реже раза в год данные о состоянии и потребностях в ремонте каждого дома должны актуализироваться. Единственное, на что может повлиять общее собрание, это сокращение перечня планируемых работ и изменение сроков проведения ремонта. Теоретически утверждают смету ремонта также собственники, однако есть оговорка. В случае, если решение не будет принято в установленный срок, его может принять орган местного самоуправления по представлению регионального оператора.

Конечно, это не значит, что оператор полностью бесконтролен. Контроль и обеспечение финансовой устойчивости деятельности этих структур регламентируют статья 185 Жилищного кодекса России и соответствующие законы субъектов федерации. Оператор не может потратить больше денег, чем получил за год, и должен иметь резерв на случай непредвиденных обстоятельств. Дефицит средств не должен превышать определенного для каждого региона процента от планируемого в текущем году объема взносов.

Превышение дефицита является основанием для проверки, комментирует Павел Жаров, руководитель проекта технико-экономического обоснования компании Данфосс. Согласно статье 186 Жилищного кодекса России, контролировать деятельность регионального оператора обязаны Росфиннадзор, Счетная палата и другие контролирующие органы. Кроме того, годовая отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией, отбираемой субъектом федерации на конкурсной основе.

В случае банкротства регионального оператора убытки собственникам должны быть возмещены в соответствии со статьей 188 Жилищного кодекса России, а ответственность по всем обязательствам наравне с региональным оператором несет соответствующий субъект федерации. Если же средства на капремонт аккумулируются на специальном счете, то все решения об их расходовании принимаются на общем собрании.

Единственным условием является то, что состав работ должен быть не меньше, чем это определено региональной программой капитального ремонта. Самое главное, это правильно определить порядок проведения работ. Если планируется утепление дома, то целесообразно прежде всего модернизировать систему отопления, сделав теплоснабжение управляемым и погодозависимым.

А также установить приборы учета тепла. Использование энергоэффективных решений для системы отопления, как правило, позволяет значительно сократить расходы на тепло, что помогает постепенно вернуть деньги, потраченные на ремонт, а также собрать дополнительные средства на благоустройство дома, добавляет Павел Жаров.

При банкротстве товарищества собственников жилья, согласно части 6 статьи 175 Жилищного кодекса России, денежные средства со спецсчета не могут быть взысканы в счет погашения долгов, за исключением долгов по кредитам или займам на капремонт, взятым по решению общего собрания собственников в соответствии с пунктом 1.2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса России, а также долгов по договорам за выполненный ремонт.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость