Полимерное покрытие выиграло у нержавейки

В апреле 2014 года компания Металл Профиль завершила очередную поставку трехслойных сэндвич-панелей и профилированного листа для компании Уралкалий. Материалы будут использованы в строительстве объектов Усть-Яйвинского месторождения калийной руды, Пермская область. Первоначально планировалось применение нержавеющей стали, но, сопоставив характеристики материалов и требования производства, специалисты приняли решение использовать трехслойные сэндвич-панели Industrium. Из этих элементов будут возведены стены и кровля помещений копров скипового, для подъема руды, и клетевого, для подъема и спуска рабочих и грузов, шахтных стволов. Сооружения представляют собой усеченную пирамиду и будут выполнены в корпоративных цветах Уралкалия. Из панелей зеленого, красного и белого цвета. Поскольку выработка имеет непосредственный выход на поверхность, ограждающие конструкции подвержены испарениям калиево-магниевой селитры.

Для предотвращения коррозии и повышения износостойкости в подобной агрессивной среде внешняя и внутренняя облицовка Industrium оснащена инновационным полимерным покрытием толщиной 200 микрон, что в 8 раз превышает толщину стандартного покрытия. Устойчивость панелей к техногенной среде и механическим повреждениям подтверждена испытаниями Национального исследовательского технологического университета МИСиС"

Именно стойкость материалов к солевым испарениям, свойственным для усть-яйвинской промплощадки, сыграла решающую роль при выборе Industrium, рассказала Ольга Поплавская, главный специалист компании Институт Гипроникель, организации, занимавшейся разработкой проекта. Специалисты также отметили длительную гарантию панелей и их внешний вид. Интересно также, какая должна быть прочность и плотность пиломатериалов в чём отличие.

Кроме того, продукция Металл Профиль поставлена для станции заморозки грунтов. Стеновые и кровельные сэндвич-панели с покрытием полиэстер запланированы для теплой её части, профнастил Н-60 для холодной части здания. Из трехслойных
сэндвич-панелей будет возведен склад тюбингов для хранения реагентов, а также помещения, в которых расположатся оборудование для добычи руды, вентиляционное оборудование, кабинеты операторов.

Проект Уралкалия, касающийся разработки Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения, предполагает строительство нового рудника мощностью 11 миллиннов тонн руды в год, 28 миллионов тонн хлористого калия. Калийная руда, добытая на Усть-Яйве, будет перерабатываться на фабрике Березники 3, куда будет транспортироваться с помощью канатно-ленточного конвейера производительностью 6,3 километра в год. Строительство шахтных стволов завершится в 2017 году, первую руду планируется получить в 2020 году.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость