О пожарной безопасности

15 мая 2014 года в Минске состоялся практический семинар, посвященный основам определения категорий помещений зданий и классов зон по Правилам устройства электроустановок, далее ПУЭ, с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств при проектировании. А также области применения ГОСТ IEC 60079-10-1-2013 "Взрывоопасные среды. Часть 10-1. Классификация зон. Взрывоопасные газовые среды". Организатором семинара является компания ИвентМедиа, провел же его Алексей Скрипко, начальник отдела исследований в области предупреждений чрезвычайных ситуаций НИИ пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь.

На семинаре были рассмотрены основы определения категорий помещений в соответствии с ТКП 474-2013 (02300) "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" в отношении планировки застройки, этажности и площадей пожарных отсеков, конструктивных решений и особенностей технологического оборудования, инженерного оборудования для объектов различного назначения. Приглашенным специалистам были представлены примеры расчета.

Кроме того, получили освещение параметры классов зон по ПУЭ в зависимости от разнообразия технологических процессов. Опять же были приведены примеры определения классов зон по ПУЭ. Не осталась без внимания область применения ГОСТ IEC 60079-10-1-2013. А также мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зависимости от пожаровзрывоопасных свойств и количества веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость