Пять крупных башенных кранов Liebherr работают в чилийской пустыне Атакама

Эти изящные высотные грузоподъемные машины украсят ландшафт любого города, и в Минске их работает немало. В настоящее же время, в частности, два башенных крана Litronic 1250 HC 40, установленных на фундаментных анкерах, эксплуатируются на чилийском медном руднике Minera Escondida. На начальном этапе эти башенные краны будут использоваться для его развития и для строительства шахтной инфраструктуры, манипулируя грузами до 20 тонн. После того, как этап строительства будет завершен, два башенных крана будут применяться для технического обслуживания. На медном руднике Minera Sierra Gorda используется в общей сложности три башенных крана 1250 HC. Два 50-тонника и один 40-тонник. Все три крана установлены на фундаментных анкерах. На этапе строительства краны используются как классические башенные краны для эффективной обработки больших грузов, включая подъем элементов весом 14-17 тонн.

В долгосрочной перспективе эти три крана будут использоваться в области сервиса и техобслуживания при эксплуатации шахты. Сегодня экстремальные географические и климатические условия являются вызовом не только для персонала, но и для кранового оборудования. Температурные перепады дня и ночи достигают 40 градусов.

Да и пыль, порождение засушливого пустынного климата, оказывает свое экстраординарное влияние. Кроме того, Чили является одним из самых сейсмоопасных регионов Земли. Землетрясения силой 5 баллов здесь отнюдь не редкость. Это означает, что все краны должны соответствовать чилийскому стандарту, который гарантирует, что они устойчивы к землетрясениям.

www.liebherr.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость