Запреты на использование озоноразрушающих веществ сделают холодильную индустрию лидером модернизации

С 26 апреля 2014 года в целях охраны окружающей среды государственному регулированию в России подлежит около ста видов веществ, разрушающих озоновый слой. В их числе хлорфторуглероды, используемые в системах холодоснабжения. Под действием излучения происходит разложение этих химических соединений с выделением атомов хлора, которые, взаимодействуюя с озоном, уменьшают его количество в стратосфере. Такие процессы увеличивают ультрафиолетовую радиацию, негативно влияют на здоровье человека, ведут к гибели растений и сокращению биологических ресурсов океанов. Помимо этого, большинство хлорфторуглеродов сказывается на процессах, ведущих к глобальному потеплению, в 2 тысячи раз активнее двуокиси углерода. Отказ от синтетических хладагентов в пользу природных, а также использование энергоэффективного оборудования способствуют уменьшению общего углеродного следа, сохранению мирового климата и, безусловно, сокращению энергетических затрат мировых промышленных гигантов и торговых ритейлеров.

На протяжении 25 лет компания Danfoss ведет исследования экологически безопасных технологий для холодильных установок и систем кондиционирования воздуха, отмечает Максим Высоцкий, руководитель направления Торговый холод компании Данфосс. По мнению Ноэля Райана, президента Danfoss Commercial Compressors, ускорить переход стран к более экологичным хладагентам может соглашение по поэтапному сокращению фторсодержащих газов в Европе. 12 марта 2014 года большинство членов Европарламента проголосовало за ввод запрета на хлорфторуглероды для кондиционирования и охлаждения.

К 2030 году планируется сократить их оборот на 79 процентов в углекислом эквиваленте по сравнению со средним уровнем 2009-2012 годов. Новые европейские правила вступают в силу с 2015 года. Основным барьером, который удерживает компании, производящие холодильное оборудование, от перехода к альтернативным хладагентам, является относительная их дороговизна по сравнению с синтетическими.

В Европе этот процесс стимулируется такими фискальными методами, как налог на хлорфторуглерроды в Испании, Норвегии, Дании и Словении, субсидии на приобретение экологичного и энергоэффективного климатического оборудования в Бельгии, Германии, Австрии и Швейцарии, налоговые льготы в Великобритании и Нидерландах.

Экономический рост в быстроразвивающихся странах, в том числе и в России, создает повышенный спрос на энергоэффективные технологии для коммерческого кондиционирования воздуха и охлаждения. Потребности рынка должны быть удовлетворены за счет устойчивых решений с точки зрения хладагентов и энергоэффективности.

Danfoss имеет все возможности поддерживать эти рынки в деле перехода на новые хладагенты, а также в области обеспечения новаторских решений максимальной энергетической эффективности с помощью технологии переменной скорости в инверторных компрессорах, подчеркивает Ноэль Райан.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость