Климатическая модернизация Московского метрополитена

По информации Московского метрополитена, осенью 2014 года в столичной подземке начнут устанавливать ионизаторы воздуха. До конца декабря в вестибюлях станций будет размещено около 300 устройств. Предполагается, что генераторы положительных ионов позволят избавить метро от неприятных запахов, от вредных бактерий. А также улучшить самочувствие пассажиров. Кроме тогов текущем году завершится тр ехлетний процесс модернизации системы вентиляции метрополитена. Новое оборудование отличается улучшенными аэродинамическими характеристиками и повышенной производительностью, благодаря чему увеличится объем воздухообмена. Это позволит поддерживать оптимальное соотношение ионов и создаст более благоприятный климат на станциях и в подвижных составах независимо от погоды снаружи.

Совершенствование температурных и атмосферных условий в метро представляется особенно актуальной задачей в преддверии теплого сезона. Однако излишнее насыщение воздуха положительными ионами может возыметь негативный эффект. По современным санитарно-гигиеническим нормам в воздухе общественных помещений должно быть не менее чем в полтора раза больше отрицательно заряженных ионов в сравнении с количеством положительно заряженных.

Обратное соотношение частиц, по многочисленным наблюдениям, приводит к повышенной утомляемости, раздражительности исклонности к заболеваниям. Поэтому для улучшения самочувствия горожан воздух метро должен насыщаться отрицательными ионами, подчеркивает Андрей Селин, заместитель начальника технического отдела компании Термокул РУС, официального дистрибьютора бренда CHIGO.

www.chigorus.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость