Мониторинг и контроль становятся во главе энергосберегающих решений

В феврале 2014 года в Дюссельдорфе прошла крупнейшая международная выставка индустрии розничной торговли, EuroShop, объединившая более 109 тысяч специалистов из 90 стран мира. Одним из ключевых экспонентов стал концерн Danfoss, представивший систему мониторинга и контроля работы холодильного оборудования, снижающую энергопотребление до 33 процентов. Разработанная инженерами компании система ADAP-KOOL System Manager позволяет получить данные о работе холодильных установок, а также компонент вентиляции и кондиционирования магазина или супермаркета в реальном времени, контролируя энергопотребление. Система следит за сохранностью продуктов, благодаря специальному алгоритму предотвращая перегрев или переохлаждение с помощью адаптивного управления.

Задачей нашего интеллектуального администратора является не только сбор данных, но и осуществление частотного управления компрессорами и вентиляторами. Регулирование их производительности, в зависимости от температурных параметров, предупреждает о возможных проблемах.

Благодаря оптимизации функции давления контроллерами Danfoss энергопотребление снижается на 10-15 процентов без ущерба для безопасности пищевых продуктов. Предусмотрена возможность интеграции с холодильными установками, работающими на различных хладагентах, в том числе на углекислоте, отмечает Максим Высоцкий, руководитель направления "Торговый холод" компании Данфосс.

Владельцы многих супермаркетов Дании, Германии, Швеции и Великобритании используют холодильные агрегаты с натуральными хладагентами по причине их низкой стоимости, а также по причине налогообложения гидрофторуглеродных установок.

На протяжении 25 лет Danfoss ведет исследования экологически безопасных технологий для холодильных установок и систем кондиционирования воздуха, уменьшая общий углеродный след супермаркетов и снижая расходы ритейлеров на электроэнергию.

Энергетическая эффективность, безопасность пищевых продуктов и экологически чистыe природныe хладагенты становятся все более важными факторами для супермаркетов и других продовольственных ритейлеров, поэтому ADAP-KOOL System Manager, в частности, серия AK-SM 800, является конкурентоспособным решением, пояснил Питер Ди, директор по продажам Danfoss в Северной Америке.

Эта система и системный менеджер устанавливают новые стандарты контроля и оптимизации процессов охлаждения в супермаркетах и предназначены для создания безопасных, экологически устойчивых магазинов в то время, когда это приобретает первостепенное значение.

По мнению руководства одного из ведущих ритейлеров в России, компании Тандер, энергосбережение является одним из ключевых направлений развития продуктового ритейла, в котором до 40 процентов электричества потребляет холодильное оборудование.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость