Лидерство ТехноНИКОЛЬ

24 апреля 2014 года в Москве состоялся II Всероссийский экономический форум "Вернуть лидерство. Как повысить конкурентоспобность российской экономики", организованный медиахолдингом Эксперт. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы России, представители правительства России, региональных органов исполнительной власти, крупнейших российских компаний, представители научных кругов и экспертного сообщества. Форум "Вернуть лидерство" был посвящен основным проблемам и тенденциям развития в двух ключевых отраслях российской экономики. Это жилкомхоз и обрабатывающая промышленность. В бурных дискуссиях участники мероприятия искали основные механизмы повышения конкурентоспособности и ускорения роста в российской экономике. В жилищно-коммунальной сфере ключевой задачей на сегодняшний день является массовое внедрение современных технологий, что позволит экономить ресурсы и обеспечит рентабельность инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

В ходе своего выступления руководитель жилищно-коммунального направления корпорации ТехноНИКОЛЬ Иван Дегтярев поделился видением ключевых задач в области капитального ремонта многоквартирных домов. По его мнению, в первую очередь на сегодняшний день необходимо упорядочить перечень работ по капитальному ремонту и их взаимосвязь, разработать региональные нормативные документы по производству работ, переработать сметные нормативы по видам работ, обеспечить внедрение современных материалов на основе расчетов, исходя из всего срока эксплуатации здания, отладить системы подготовки квалифицированных кадров.

На эксплуатацию приходится 95 процентов жизненного цикла здания. Грамотная система текущих ремонтов, использование современных технологических решений и высококачественных материалов, определение уровня квалификации подрядчиков для участия в конкурсах позволят в конечном итоге снизить затраты на эксплуатацию и ремонтное обслуживание зданий, отметил Иван Дегтярев.

Вице-президент корпорации Евгений Войлов в рамках дискуссии, посвященной конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, раскрыл ключевые принципы производственной политики ТехноНИКОЛЬ, приведшие компанию к успеху. Евгений Войлов обозначил следующие принципы. Это разработка карт потоков создания ценности, качество у истока, сокращение потерь на всех участках, выведение непрофильных функций на аутсорсинг, поощрение рационализаторства, установка передового оборудования, высокая степень загрузки линий, активная инновационная политика.

Внедрение данных принципов приводят к конкретным экономическим выгодам. Например, совершенствование процессов переходов на производственных линиях привело к экономическому эффекту в размере 150 миллионов рублей в год, а сокращение времени на плановую замену элементов оборудования экономит около 50 миллионов рублей в год на одном производственном направлении, внедрение инноваций 700 миллионов рублей за 3 года.

Активное использование данных принципов привело к тому, что на сегодняшний день средний показатель производительности труда в корпорации ТехноНИКОЛЬ составляет 12 миллионов рублей выручки на человека в год, в то время как высокопроизводительными в России считаются предприятия с показателем выручки от 3 миллионов рублей на человека в год. В качестве примера можно взять производительность одного из рязанских предприятий корпорации, выпускающего экструзионный пенополистирол.

Однако эффективное развитие российских предприятий невозможно без грамотной государственной политики. В числе задач, требующих решения на государственном уровне, Евгений Войлов обозначил такие проблемы, как снижение пошлин на ввоз сырья для его последующей переработки в России, рационализация системы таможенных затрат, развитие инфраструктуры, включая дорожно-транспортную сеть, в российских регионах, либерализация требований к ввозу оборудования, повышение эффективности работы с инвесторами на региональном уровне, в том числе сокращение сроков согласований и выдачи разрешений.

Подводя итог выступлению экспертов корпорации ТехноНИКОЛЬ, модератор дискуссии, главный редактор журнала Эксперт Валерий Фадеев отметил, что ТехноНИКОЛЬ представляет собой один из наиболее интересных примеров успешного и высокоэффективного российского бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость