Обе выставки оказались на высоте

В Москве прошла выставка Батимат Россия. Она проводится в России впервые, вместо известной в прошлом экспозиции БИЛДЭКС, которая под этой маркой больше проводиться не будет. Организаторами выставки Батимат Россия стали российский независимый выставочный оператор MEDIA GLOBE и московский выставочный комплекс КРОКУС ЭКСПО. Информационными партнерами являются IMAG, это международное подразделение одной из самых крупных выставочных компаний мира MESSE MUNCHEN INTERNATIONAL, а также BATIMAT PARIS, крупнейшая международная строительно-интерьерная выставка, организатором которой выступает компания с мировой известностью, Reed Exhibitions. Поэтому неудивительно, что многое из структуры российского Батимата во многом повторяет Батимат парижский. Однако самая острая интрига заключалась в том, что одновременно в те же дни и часы в Москве проходила другая весьма престижная строительная выставка, Мосбилд. И конкуренция между ними, естественно, была нешуточной.

Говорить о том, кто в этой битве титанов победил, а кто нет, бессмысленно. Правильнее всего заключить, что обе выставки оказались на высоте. И об этом говорили многие посетители, которые в эти дни побывали и на той, и на другой площадке. Кстати, возможно, именно поэтому народу было много и здесь, и там. Те, кто сегодня осматривали одну экспозицию, назавтра дружно перемещались на другую.

Конечно, по размаху российская Батимат не может, по крайней мере, пока, сравниться с той, что была в ноябре прошлого года в Париже. На ней, кстати, российских экспонентов почти не было, россияне были в основном среди посетителей. И объясняется это тем, что на международные вернисажи в качестве экспонентов едут те, кто рассчитывает широко работать с иностранцами. А те, кто партнерствует в основном с российскими фирмами, рассчитывают как раз именно на эти отечественные выставки, о которых идет речь.

Тем не менее выставка охватила практически все стороны строительной деятельности и архитектурного проектирования. Конечно же, в первую очередь это строительные материалы и оборудование. Бетонные, железобетонные изделия, металлические конструкции и системы, опалубка, кирпич, строительные блоки, а также оборудование для их производства.

Экспозиция Металл в строительстве представила металлические конструкции, каркасы и системы в строительстве. Пользовался успехом такой ее подраздел, как экспозиция Архитектурный металлодекор. АРТ-Салон. Там можно было увидеть популярные ныне кованные изделия и художественное литье, а также изделия из нержавеющей стали.

Были широко представлены инженерные системы, в том числе система Умный дом, электрооборудование, лифты, системы безопасности. Конечно же присутствовали новинки от оконных фирм, причем и двери, и ворота, и роллеты. Была представлена сантехника, интерьеры ванных комнат. Вообще на Батимате, что зарубежном, что теперь на российском, очень большое внимание уделяется вопросам отделки. Здесь можно было найти все, что для нее нужно. От обоев до напольных покрытий, от интерьерных тканей до красок, внутренних дверей и фурнитуры.

www.rcmm.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость