Монолит избавит жителей Москвы от неприятного запаха

Работы по улучшению крупнейших очистных сооружений Москвы мощностью более 3 миллионов кубометров сточных вод в сутки завершатся в 2018 году. В ближайшее время закончится реконструкция первой очереди Курьяновских очистных сооружений. Работы направлены на замену сборного железобетона единой монолитной конструкцией. Это позволит повысить прочность элементов и избежать утечки воды в грунт. Курьяновские очистные сооружения были построены более полувека назад с использованием сборного железобетона. От постоянного соприкосновения с водой монтажные стыки между бетонными секциями разрушались, что приводило к протечкам сточных вод и возникновению неприятного запаха. Это в буквальном смысле отравляло жизнь жителей близлежащих районов. По словам Александра Пономаренко, генерального директора предприятия Мосводоканал, монолитные конструкции благодаря своей герметичности позволят ликвидировать запахи.

Бетонирование конструкций первичного и вторичного отстойников проводилось с помощью опалубочной системы специального назначения и фанеры СВЕЗА Дэк 350 с разметочной сеткой прямо на стройплощадке, а не на заводе, как при возведении сборного железобетона. Елена Егоренкова, руководитель инженерного отдела Первой опалубочной компании, отмечает, что опалубка была произведена по индивидуальному заказу. Щиты могут выдержать давление 50 килопаскалей. Размер щита в плане 2, 825 на 2, 25 метра. Особую роль в осуществлении таких нестандартных проектов играет формообразующая поверхность в составе опалубки.

Реконструкция Курьяновских очистных сооружений представляет собой длительный и сложный процесс. Поэтому любой маленький сбой в используемых материалах может повлечь за собой большие трудности при устранении недочетов, рассказывает Жаслан Турматов, менеджер объекта от Первой опалубочной компании. Работа с фанерой в данном случае прошла без сучка и задоринки. Фанера СВЕЗА Дэк 350 с поверхностью из немецкой износостойкой пленки выдерживала до 40 циклов заливки. А рисунок-сетка существенно сэкономил время работы. Арматурщики справлялись со своей задачей на раз-два.

Кроме индивидуальной системы опалубки, при строительстве очистных сооружений используется специальная гидротехническая бетонная смесь. В зависимости от того, внутренняя зона сооружения бетонируется или наружная, содержание цемента в ней колеблется от 120 до 275 килограммов на кубометр. Бетон постоянно контактирует с водой, поэтому он должен отвечать таким важным требованиям, как низкие водопоглощение, линейная усадка и набухание, минимальное тепловыделение, сопротивляемость истиранию потоком воды с наносами и трещиностойкость, рассказывает об особенностях проекта Олеся Квиркваиа, руководитель отдела продаж Первой опалубочной компании.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость