Ведущие компании мира отказываются от грязной энергии

В начале 2014 года Google заключила договор на покупку электричества от ветровых станций на десятилетний срок. Сегодня 32 процента от всего энергопотребления корпорации обеспечивают зеленые технологии. Многие компании с мировым именем делают ставку на альтернативные источники энергии. Общество все чаще требует, чтобы лидеры мнений отказывались от грязной энергии, получаемой при сжигании мазута, угля и иных традиционных видов ресурсов. В качестве мер по стимулированию подобного перехода некоторые страны взяли за правило публиковать списки организаций, использующих зеленую энергетику. Например, в феврале 2014 года Агентство по охране окружающей среды США обнародовало подобный рейтинг. Его лидером стала корпорация Intel, получающая электричество только из возобновляемых источников.

Из биогаза, биомассы, от малых гидроэлектростанций, солнечных и ветровых ферм. В 2013 году информационно-технологический гигант использовал свыше 3 миллиардов киловаттчасов исключительно зеленой энергии. Некоторые международные организации открывают свои собственные солнечные станции. Так, в феврале 2014 года недалеко от штаб-офиса концерна Danfoss A/S в Дании заработало самое крупное в Скандинавии фотоэлектрическое производство.

Это Солнечный парк Danfoss 2.1MW. Оно охватывает территорию в 30 тысяч квадратных метров и состоит из 9216 солнечных панелей, подключенных к 128 инверторам Danfoss FLX Pro, по 15 киловатт каждый. Установленная мощность составляет 2,1 мегаватта, объем производимой станцией электроэнергии сравним с годовым потреблением 400 домохозяйств.

Применение зеленых технологий несет в себе не только репутационные, но и коммерческие плюсы. Как отмечает Антон Усачев, директор Ассоциации солнечной энергетики России, в настоящее время средний срок окупаемости проектов с использованием энергии Солнца составляет от 7 до 15 лет. По словам специалиста, вскоре показатели снизятся, что связано с уменьшением себестоимости солнечных модулей и компонентов фотоэлектрических систем.

В России стали появляться первые корпоративные солнечные станции. Так, в мае 2012 года в Московской области на территории производственно-офисной площади компании Данфосс запущена фотоэлектрическая демонстрационная станция мощностью 1,8 киловатта. Она состоит из 15 солнечных панелей Хевел и инвертора Danfoss серии UniLynx. Наряду с энергией Солнца на производстве для отопления помещений применяют принцип рекуперации в приточной вентиляции зданий.

Помимо ставших уже традиционными видов альтернативной энергии мировые компании ищут новые пути добычи зеленых киловаттов. Одним из примеров этого является экспериментальная осмотическая электростанция норвежской компании Statkraft, основанная на принципе диффузии пресной и морской воды. Ее производительность составляет от 2 до 4 киловатт. К 2015 году разработчики планируют построить большую станцию мощностью 25 мегаватт.

Отказ международных компаний от грязной энергии набирает обороты, и такой пример может и должен оказаться заразительным. Не только огромные корпорации, но и представители среднего и малого бизнеса заинтересованы в снижении своих издержек и в улучшении имиджа в глазах потребителей, а переход на зеленые источники энергии помогает более чем успешно справляться с данными целями.

http://www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость