Тайны стен Сколково

Увидев голые стены первого сооружения иннограда, Гиперкуба, Рустам Минниханов предположил, что строителям не хватило денег на отделку. Популярный за рубежом стиль интерьера low-tech в России пока вызывает неоднозначную реакцию. Чтобы развеять сомнения, мы попросили участников проекта рассказать о том, почему был выбран этот дизайн, и как удалось добиться высокого качества поверхности бетона. Неоштукатуренные стены есть знак определенного подхода, рассказывает об особенностях стиля внутренней отделки Гиперкуба Борис Бернаскони, архитектор проекта. Они символизируют открытую площадку для коммуникаций, универсальность, а также возможность трансформироваться во времени. Кроме того, выбранный стиль показывает достижения с точки зрения материалов и технологий.

Здание строится по схеме 4Э, где бетонные стены тестируются в разделе Экологичность. По словам архитектора, использование синтетических отделочных материалов не является самым экологичным вариантом. Еще одним аргументом в пользу выбора голых стен послужила скорость проведения монолитных работ.

Отсутствие мокрых работ позволяет построить здание быстрее, если ты обеспечил другими средствами, например, опалубкой, готовность стены как финишно отделанной. В свою очередь, сделать неоштукатуренную стену, это очень сложная задача. В связи с тем что бетон открытый, нужно добиться определенного качества, объясняет Бернаскони.

До возведения Гиперкуба в России традиционно считалось, что получение архитектурного бетона высокого качества возможно только при помощи пластиковой или стеклофибробетонной опалубки, рассказывает Вадим Мысячкин, инженер отдела специальных опалубочных систем компании ПромСтройКонтракт.

Однако объект Сколково, построенный с помощью балочно-ригельной опалубки ПСК с ламинированной фанерой СВЕЗА, доказывает обратное. С ее помощью удалось добиться отличного результата. После демонтажа формы не потребовалось никакой дополнительной обработки бетона.

Кроме того, балочно-ригельная опалубка в несколько раз дешевле вышеупомянутых аналогов, так как состоит из российских комплектующих, что делает архитектурный бетон доступным и массовым. Для достижения ровной поверхности бетона важную составляющую представляет качество формообразующего материала в составе опалубки.

По словам Андрея Кобеца, менеджера по развитию продукта группы СВЕЗА, у российской ламинированной фанеры четкая геометрия и гладкая поверхность, что позволяет добиться эффекта гладких стен и перекрытий. Чего, например, не скажешь о фанере из Китая, которая, по словам строителей, имеет кривизну и пустоты между слоями шпона. И получить такой эффект просто не получится.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость