Стерильные стены для стерильного производства

В марте 2014 года группа компаний Металл Профиль завершила поставки трехслойных сэндвич-панелей на Кореновский молочно-консервный комбинат. Помещения, где предусмотрены моечные процессы, оснащены перегородками из сэндвич-панелей Sterilium. Последние разработаны специально для объектов с повышенными требованиями к чистоте и гигиене. Внешняя облицовка Sterilium выполнена с применением усовершенствованного покрытия Advantica L Control. Пленка-ламинат из поливинилхдорида, которая наносится на стальную поверхность, делает ограждающие конструкции абсолютно гладкими, бактериологически нейтральными и помогает сохранить первоначальный вид в течение минимум 15 лет. Сэндвич-панели не абсорбируют запахи и выдерживают широкий диапазон температурных колебаний.

Стены для чистых производств должны быть максимально гладкими, ни в коем случае не шершавыми, чтобы исключить рост на их поверхности колоний микроорганизмов, объясняет Людмила Чурмасова, профессор и заведующая кафедрой Московского государственного университета пищевых производств, кандидат технических наук. Такие же стены нужны и для регулярной и достаточно частой санитарной обработки помещений.

В качестве моющих и дезинфицирующих средств на предприятии применяются концентрированная каустическая сода, азотная кислота, моющий раствор кислоты и рабочий раствор, это едкое коррозионно-активное вещество второго класса опасности. Столь агрессивную среду может выдержать не каждый материал.

Например, нержавеющая сталь тяжело очищается и подвержена образованию налета на поверхности, комментирует Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций группы компаний Металл Профиль. Благодаря антикоррозийным свойствам сэндвич-панелям Sterilium не страшны ни частые мойки, ни воздействия химических соединений. А специальная поверхность легко очистится от любых загрязнений. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец мая 2014 года.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость