Монолитная матрешка

Возведение второго здания в Сколково, MatRex, начатое два года назад, завершится весной 2014 года. Объект строится в форме усеченной пирамиды, внутри которой расположится атриум в виде матрешки. Воплощение сложного архитектурного объекта в реальность стало возможным благодаря использованию профессиональных опалубочных систем и новой фанеры с разметочной сеткой, СВЕЗА Дэк 350. Здание-матрешка является уникальным по сложности архитектурным проектом. Все, начиная от сужающихся стен внешнего фасада и заканчивая сложной формой атриума, требовало от строителей ювелирной работы, делится особенностями проекта Максим Кирсанов, менеджер компании ПромСтройКонтракт. Разметочная сетка на фанере СВЕЗА Дэк 350 служила шаблоном для резки материала под нестандартные бетонные детали, что позволило четко воплотить криволинейную геометрию как тела матрешки, так и всего объекта в целом.

Основной железобетонный конструктив здания формировался с помощью балочно-ригельной опалубки PSK-Classic и запатентованной балочно-рамной системы PSK–Cup. Последняя использовалась для бетонирования различных типов перекрытий, плоских, наклонных, капительных, в том числе при сооружении матрешки. Универсальность систем позволила справиться с основными монолитными работами уже к началу 2014 года. Объект строится в форме усеченной пирамиды, которая напоминает Вавилонскую башню.

Внутри конструкции спрятана полая матрешка, на монолитную оболочку которой опираются перекрытия внешнего фасада. Это создает эффект второго света. Архитектура, это пустота, которая окружена оболочкой, а в случае с MatRex, пустота, упакованная в леса. Ты видишь сначала фасад, проникаешь сквозь него, попадаешь в одно пространство, а потом во второе.

Так о своем проекте отзывается архитектор Борис Бернаскони. После завершения строительства здание станет визитной карточкой инновационного центра Сколково. В MatRex разместятся офисы резидентов инновационных компаний, зал-трансформер, выставочная спираль, смотровая площадка и ресторан. Запланированная высота объекта 60 метров, площадь 25 тысяч квадратных метров.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость