Строители становятся археологами поневоле

В начале марта 2014 года во время строительных работ в Бресте был случайно обнаружен подземный ход высотой полтора-два метра. Специалисты предполагают, что это могут быть секретные коммуникации, ведущие в Брестскую крепость. Разнообразные находки в ходе строительства отнюдь не являются редкостью. Особенно много их обнаруживают во время реализации масштабных проектов, предусматривающих глобальное освоение местности. Например, при строительстве объектов Олимпиады в Сочи нашли около 900 древних артефактов. Но все же чаще строителей под землей ждут находки совсем другого рода. Это многочисленные коммуникации, число которых в современных городах только растет. Основная проблема здесь заключается в том, что во многих населенных пунктах отсутствуют точные карты расположения таких сетей.

По документам на конкретном участке лежит труба определенного диаметра, а на деле вскрываем и видим, что она окружена бетонным коробом размерами 2 на 2 метра. Приходится находить конструктивные решения, чтобы продолжать работы. Есть проблема неопознанных электросетей, которые лежат поперек улицы. Мы не можем варварски убирать эти сети, они же работают, отмечает Матвей Чувашов, главный инженер треста Пермблагоустройство.

Из-за отсутствия точных сведений о том, какие коммуникации проходят в конкретном месте, усложняется ход ведения работ, и подрядчики выбиваются из графика. При монтаже или ремонте одних сетей вслепую может произойти повреждение исправных систем, чреватое серьезными коммунальными авариями и ущербом для строительной организации. Избежать подобных проблем можно, если во время подготовительных работ наряду со специальными картами использовать еще и современные приборы.

Для поиска и идентификации сетей, находящихся под землей, применяются трассоискатели. С помощью такого прибора можно точно определить, в каком месте и на какой глубине проходят те или иные коммуникации, отмечает Антон Милюшкин, инженер по продажам компании RIDGID. Важно, чтобы трассоискатель не только давал достоверные сведения, но и был простым в использовании, дабы провести инспекцию смог и человек без специальных навыков.

Например, трассоискатель Seek Tech SR60 может одновременно видеть до трех подземных коммуникаций, рисуя на большом дисплее карту их расположения и пересечений. Прибор способен отслеживать коммуникации с любой частотой от 10 до 93 тысяч герц, при этом определяя линии, находящиеся под напряжением. Трассоискатель быстро и уверенно обнаруживает сигналы, даже если приходится работать в тяжелых условиях.

Например, таких, как слабые проводники, неблагоприятные свойства грунта, плохое заземление. Специального обучения для работы с таким оборудованием не нужно, но несмотря на простоту пользования прибором, компания RIDGID проводит выездные демонстрации и тренинги, чтобы клиентам было проще научиться эффективно использовать прибор, поясняет Антон Милюшкин.

Использование подобной техники и составление точных планов расположения коммуникаций позволяет свести к нулю вероятность случайных столкновений с подземными сетями. А вот в обнаружении различных артефактов строителям можно только пожелать удачи.

www.ridgid.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость