Система стальных балок Ruukki сокращает сроки расширения торгового центра IsoKristiina

В настоящее вреимя осуществляется реконструкция торгового центра IsoKristiina в Лаппеенранта, Финляндия, с расширением объекта. Компания Ruukki участвует в строительстве пристройки к торговому центру. После завершения строительства в расширенной застройке будут размещаться не только торговые помещения, офисы и автостоянки, но и городской театр Лаппеенранта. Общая площадь пятиэтоажного расширения составит 37400 квадратных метров. Генеральным подрядчиком является Skanska Talonrakennus. Компания Ruukki отвечает за часть проекта стоимостью 3 миллиона евро. Задачи этого субподрядчика включают доставку и установку стальной рамы и установку сборных ограждающих панелей. Монтажные работы компания Ruukki начала в январе и закончит в июне 2014 года. В общей сложности при расширении торгового центра будет задействовано 1360 тонн стали.

Пространственная стальная рама строения состоит из коробчатых балок WQ и стропильных ферм WQ. Балочная система Ruukki может применяться в любом многоэтажном проекте. Ее использование значительно сокращает сроки строительства объекта. Балки WQ делаются на заводе Ruukki в Оборниках, Польша, а фермы WQ на финских производственных мощностях компании Ruukki.

График проектирования и строительства, предложенный Ruukki на тендере, вполне убедил нас, и мы составили наш собственный график на основе планов Ruukki, говорит Кари Хови, директор восточного регионального подразделения Skanska Talonrakennus. То, что расширение располагается в существующей застройке, представило определенную проблему при разработке проекта.

Наше предложение использовать сборные конструкции, где бетонные плиты монтируются одновременно со стальной рамой, значительно сокращает сроки строительства, говорит Томми Матомаки, исполнительный вице-президент Ruukki Building Systems. Отремонтированный и расширенный торговый центр IsoKristiina откроется для публики в 2015 году.

www.ruukki.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость