Туманы и морозы не помешают использовать энергию солнца

В конце января 2014 года в Лондоне открылся самый большой в мире мост, оснащенный солнечными батареями. Здесь установлено 4400 панелей суммарной мощностью 1,1 мегаватта, что достаточно для обеспечения лондонской железнодорожной станции Блэкфрайарз электроэнергией на 50 процентов. Это знаковое событие, поскольку столица Англии славится частыми туманами. Однако использование солнечных батарей доказывает свою актуальность практически в любую погоду в разных уголках планеты. В России впервые этим вопросом озадачились в Сколково и доказали на примере первого здания иннограда, что даже в средней полосе выработка энергии фотоэлектрическими модулями может превысить ожидаемые прогнозы в два раза. При использовании высокотехнологичного оборудования энергии Солнца хватает для снабжения крупных инфраструктурных объектов и не только, отмечает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании Данфосс.

Одним из самых показательных российских примеров является решение, принятое в городе Томске, где солнечная энергия обеспечивает аварийное освещение и декоративную подсветку здания Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Панели функционируют и при минусовой температуре. Чтобы их не засыпал снег, модули установили под углом в 70 градусов.

Не менее ярким представляется пример Анапы. Там на крыше железнодорожного вокзала разместили около 560 солнечных модулей совокупной мощностью 70 киловатт. Такое оборудование обеспечивает здание электричеством примерно на 70 процентов. За преобразование солнечной энергии в привычное электричество переменного тока отвечают инверторы Danfoss.

Это один из первых в России примеров практически полного перевода инфраструктурного объекта на альтернативный источник энергии. Расчетная окупаемость проекта составляет около 9 лет. Данный опыт показывает, что использование энергии солнца и эффективно, и экономически обоснованно, дополняет Павел Федотов.

В Европе ведущие позиции по установленным солнечным станциям занимает Германия, далеко не самая солнечная страна Старого Света. Так, в конце 2011 года в Эггебеке, Германия, запущена электростанция мощностью 80 мегаватт и строится вторая на 102 мегаватта.

Суммарной мощности двух объектов будет достаточно для обеспечения энергией более 100 тысяч домов. Ключевым моментом работы подобных систем является преобразование получаемой энергии, которое в данном случае обеспечивается инверторами Danfoss.

Благодаря современному оборудованию энергия Солнца помогает решать потребности городов от экономии на производстве электроэнергии до защиты окружающей среды. В частности, установка солнечных батарей на вокзале в Лондоне сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 511 тонн в год.

Лидером использования излучения светила по итогам прошлого года стал Китай. Общая мощность установленных солнечных панелей здесь составляет 12 гигаватт. Такие успехи связаны с повсеместным внедрением новейших технологий энергосбережения и продвижением этих идей среди населения.

Новое тысячелетие ознаменовано глобальным осознанием в необходимости перехода на новые источники энергии. В этой связи все больше стран заинтересовано в продвижении и развитии технологий получения солнечной энергии. На сегодняшний день создаются и совершенствуются фотоэлектрические модули, увеличивается мощность инверторов для преобразования энергии, но это далеко не предел.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость