Здоровье зависит от погоды в доме

В январе 2014 года ученые из Университета Маастрихта, Нидерланды, установили наличие прямой зависимости между весом человека и температурой в доме. Выяснилось, что прохладная обстановка в помещении приводит к уменьшению жировых отложений естественным путем. Специалисты из разных стран и ранее отмечали влияние микроклимата в доме на самочувствие людей. Например, лучше всего спать при температуре 18 градусов. Это гарантирует полноценный отдых. Также периодически следует устраивать дома более прохладные дни. Регулярное пребывание в умеренно холодной, около 15 градусов, среде тренирует тонус сосудов и помогает поддерживать нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Но такие показатели подходят не для всех комнат. В ванной должно быть около 25 градусов, иначе можно простудиться.

Для регулировки температуры в доме используют радиаторные терморегуляторы. Так, Living Eco от Danfoss автоматически поддерживает желаемую температуру в любой комнате, а также меняет ее в зависимости от времени суток или дня недели. Устройство может самостоятельно понизить температуру воздуха помещения во время сна и повысить ее к моменту пробуждения, поясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Danfoss в России.

Использование таких приборов снижает потребление тепловой энергии в среднем на 10-15 процентов. В помещении необходимо заботиться не только о температуре, но и о влажности воздуха. От этого зависят работоспособность и самочувствие человека. Для таких целей используют увлажнители воздуха, например, модель PUH 2005DI Polaris, работающую на основе ультразвука.

Прибор сам оценивает состояние микроклимата в помещении. Если параметры не соответствуют установленным, увлажнитель наполняет комнату мелкозернистым паром, который состоит из мельчайших частичек, мгновенно смешивающихся с воздухом, рассказывает Анна Макарова, эксперт компании POLARIS, производителя и поставщика климатической техники для дома. Комфортное значение влажности в доме находится в пределах 40-60 процентов. Для детской оно достигает 70 процентов.

Климатическое оборудование существенно улучшает качество домашнего микроклимата, но не заменяет свежий воздух. Поэтому проветривать комнату следует каждые 2-3 часа по 10-15 минут. В странах с холодным климатом, к которым относится Россия, жители проводят в помещении свыше 70 процентов своего времени. Именно поэтому так важно следить за погодой как за окном, так и в здании, так как это напрямую влияет на здоровье каждого.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость