На выставке fensterbau/frontale увидим дом как машину времени и пространства

Когда в свое время Ле Корбюзье назвал дом машиной для жилья, он имел в виду в первую очередь аскетизм и функциональность. А вот какую машину-дом предлагает fensterbau/frontale. За почти полвека, прошедшие с момента кончины великого архитектора, обозначенная им концепция одновременно уточнилась и расширилась. В строительные нормы вошли машиностроительные допуски. В технологические карты входит все больше сухих процессов наподобие монтажа сайдинга или стальных элементов облицовки навесных вентилируемых фасадов. Современные дома насыщены электроникой, они поумнели и поселились в сети Интернет, ими можно дистанционно управлять с помощью множества мобильных устройств. А современное остекление может становиться темнее или, наоборот, прозрачнее в зависимости от наружной освещенности. И может накапливать энергию, будучи освещаемым солнечным светом.

С другой стороны, все сильнее ужесточаются требования к наружным ограждениям по энергосбережению. По безопасности, по взломоустойчивости, по контролю доступа. Все эти процессы сопровождаются постоянной корректировкой эстетических критериев в сторону опять же большей привлекательности. В интересах заказчиков, проектировщиков и подрядчиков быть в курсе всех этих требований и тенденций, если они хотят создавать конкурентоспособную продукцию. Да и суперинтендант готового объекта, отвечающий за его грамотную эксплуатацию, решает задачу как можно более длительного сохранения вверенной ему недвижимости в ликвидном состоянии.

Вышеизложенные соображения побуждают всех участников инвестиционного процесса постоянно повышать свою квалификацию. Для чего, в частности, существуют различного рода отраслевые выставки, в данном случае строительного профиля. Организаторы большинства подобных форумов стараются максимально насытить устраиваемые ими выставки попутными программами информационно-презентационной поддержки, идет ли речь о пленарных мероприятиях или мастер-классах. Для того, чтобы за считанные выставочные дни каждый участник форума получил как можно больше информации, извлек как можно больше пользы для себя и своего бизнеса.

Ярким примером такого организационного подхода можно считать нюрнбергскую fensterbau/frontale. Через слэш в названии выставки упоминаются окна и фасады. То есть налицо концепция наружного ограждения как единой оболочки дома. Таким сплоченным фронтом должны выступать окна, двери и стены против всех наружных вызовов. Это и есть системный подход. Вспомним, что если, утепляя фасад, брать элементы защитного пирога у разных производителей, пытаясь как-то сэкономить, можно просто потерять деньги. Не будет совместной работы составляющих. Так что всегда стоит держаться системы.

На ближайшей fensterbau/frontale, что пройдет с 26 по 29 марта, потоки посетителей разделятся в соответствии с двумя ориентирами, коими будут два логотипа, синий и красный. Первый является символом темы Window and Facade Automation. В этой части выставки будут представлены в первую очередь ноу-хау в области управления окнами и дверьми, традиционно являющиеся составляющими концепции интеллектуального жилища.

Такая тема, как автоматизация, представляет собой не только положительный вызов для производителей, поставщиков, проектировщиков и архитекторов. Здесь вообще кроется много возможностей развития зданий. И общества в целом. Ведь в будущем все больше и больше зданий будет оснащаться автоматическими элементами. С одной стороны, повышается уровень удовлетворенности клиентов в части комфорта, энергоэффективности и охранной защиты. С другой, производителям, поставщикам и иным партнерам открываются прекрасные перспективы извлечения дополнительного прибыльного дохода. И всем хорошо.

В область же Architects' Area, обозначенную красным логотипом, устремятся в первую очередь дизайнеры, архитекторы и проектировщики. В 2014 году архитектурный раздел fensterbau/frontale будет посвящен взаимосвязи между искусством и архитектурой. Если вернуться к определению жилища, данному Ле Корбюзье, то в данной связи стоит вспомнить, что, пожалуй, настоящими пионерами-концептуалистами сближения сфер были футуристы. Едва ли не в самом первом манифесте Маринетти провозглашается равенство низкого и высокого, техники и искусства.

А еще держим в голове, что на самом деле каждую весну в Нюрнберге параллельно и совместно проходят две выставки, fensterbau/frontale и HOLZ-HANDWERK. Да, и там, и там оборудование, если на первой окноизготовительное, то на второй деревообрабатывающее самого широкого диапазона, но на второй еще и ремесло, от слова HAND. Здесь убеждаемся, что навыки работы ручным столярным инструментом не забыты, что раскрыть красоту, растущую в лесу, для убранства интерьера по-прежнему можно не только на станке, но и вручную.

И вот воздействие абсолютно всех этих сфер и направлений не то спаренной, не то счетверенной выставки друг на друга и в конечном счете на посетителей представляется особенно благотворным. В итоге имеем синергию, многократное усиление, когда результат больше суммы слагаемых. В таких местах учатся строить такие дома, входя в которые, можно, в зависимости от решения дома, переноситься или в прошлое, или в будущее. Управляя разумным пространством дома мановением чуть ли не мысли.

Фото: NuernbergMesse / Thomas Geiger

©1995-2024 Строительство и недвижимость