В Томске восстановлена аварийная КНС

В Томске после аварийно-восстановительных работ запущена канализационная насосная станция, расположенная в Шегарском переулке. Из-за ее поломки жители близлежащих домов остались без централизованной канализации. При этом подвалы четырнадцати зданий регулярно подтапливались сточными водами. Сейчас станция работает в штатном режиме. Здесь установлено два погружных насоса GRUNDFOS и новое пусковое оборудование. Проблемы с КНС начались летом 2013 года. Объект, находящийся на территории хладокомбината, перестал обслуживаться собственником и фактически оказался брошенным. Из-за поломки насосов станции в подвалы близлежащих домов начали попадать канализационные стоки. Чтобы исправить ситуацию, вода из затопленной КНС откачивалась спецтехникой в ручном режиме. В конце 2013 года началась замена насосов и прочистка трубопроводов. Сети района полностью промыли.

Специалисты Томскводоканала откачали около 300 кубометров стоков. Одновременно был очищен стакан станции, в котором плавали вышедшие из строя насосы. Сейчас пусковое оборудование на КНС полностью обновлено и установлено два погружных насоса GRUNDFOS серии S.и Это позволило перевести станцию в автоматический режим работы. Сегодня все стоки откачиваются штатно, рассказывает главный инженер Томскводоканала Руслан Абасов.

Насосы S были выбраны по нескольким причинам. Во-первых, в Томске работает сервисный центр GRUNDFOS, поэтому мы можем быстро получать консультации и любую другую информацию о насосе. А во-вторых, эти агрегаты уже зарекомендовали себя, надежно и эффективно работая на ряде других аналогичных объектов. Благодаря установке на томской КНС-7 нового оборудования электропотребление станции снизилось на 45 процентов.

На КНС-11, где используются такие же агрегаты, удалось добиться сокращения в 39 процентов. Сегодня насосы S являются основой многих канализационных систем, рассказывает Андрей Хозей, ведущий инженер ГРУНДФОС в Новосибирске. Обычно их выбирают за износоустойчивость и прочность. Кроме того, агрегаты серии S энергоэффективны и гарантировано снижают энергопотребление канализационных станций.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость