Лифты поднимут на новый уровень

Компания Danfoss представила на российском рынке серию преобразователей частоты VLT Lift Drive LD302 для тросовых и гидравлических лифтов с увеличенным ресурсом работы. Увеличение ресурса оказалось возможным благодаря некоторым конструктивным и программным особенностям новых приводов. Прежде всего за счет специальной конструкции IGBT-модулей, особой подложки для транзисторов и проводных соединений, учитывающих постоянные термические расширения при запусках привода. А также за счет применения инновационных материалов и новых алгоритмов управления генерированием широтно-импульсной модуляции. Чем надежнее начинка, тем больше жизненный цикл лифта. В торговых центрах, аэровокзальных комплексах, где пассажирские потоки измеряются тысячами в день, необходимо в первую очередь заботиться о безопасности и стабильности работы оборудования, а также о его долговечности.

С новыми преобразователями частоты LD302 ресурс лифта составит 2,1 миллиона пусков, что эквивалентно работе в течение 4-5 лет эксплуатации лифта в торговом центре, отмечает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Данфосс. Например, в алгоритм управления самого привода LD302 заложена функция автоматического снижения частоты широтно-импульсной модуляции при перегреве IGBT-модулей в случае тяжелых нагрузок. То есть большого количества запусков привода в течение короткого периода времени.

Снижение частоты широтно-импульсной модуляции снижает нагрев силовых модулей, что увеличивает срок их эксплуатации, продлевая жизнь частотному преобразователю. Лифтовое хозяйство страны, введенное в эксплуатацию до 2000-х годов, устарело не только технически, но и морально. Частотное регулирование в лифтовом хозяйстве начало применяться только в середине 1990-х годов, когда появились первые лифтовые станции, способные работать в паре с частотно-регулируемым приводом. Сейчас применение преобразователей частоты в лифтах является стандартом.

Все лифтовые заводы в России и Беларуси освоили производство таких лифтов, объемы исчисляются десятками тысяч в год. Это неудивительно, лифт, оснащенный частотным преобразователем и, например, синхронной безредукторной лебедкой, способен обеспечить до 40 процентов экономии электроэнергии при эксплуатации по сравнению с лифтами, работающими без частотного регулирования, и редукторными асинхронными лебедками.

Дополнительный положительный эффект достигается за счет снижения пусковых токов и управления коэффициентом мощности в функции нагрузки, встроенной функции оптимизации энергопотребления и векторного режима управления двигателем. Новинка уже получила широкое распространение в Европе, например, ею оборудованы лифты в одном из десяти крупнейших университетов Германии, во Франкфурте-на-Майне, отмечает Павел Федотов.

Приводы новой серии подходят для всех типов двигателей и диапазонов напряжений и применяются со всеми распространенными типами датчиков обратной связи и в системах без обратной связи. Основными техническими характеристиками новинок являются следующие. Мощностной диапазон преобразователей частоты охватывает от 4 до 55 киловатт, от 380 до 400 вольт.

Наличествуют запатентованная технология безопасной остановки, специальное программное обеспечение, технология Plug and Play, то есть подключи и работай, кроме того, имеет место работа в паре с лифтовым контроллером MCO305, когда используются вычислительные мощности самого частотного преобразователя и не происходит дублирования процессорных мощностей с внешними лифтовыми контроллерами.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость