В Киеве будет проведена ревизия новостроек

Для того, чтобы предоставить покупателям и инвесторам возможность получить независимую и объективную оценку рисков, слабых и сильных мест объектов на рынке первичной недвижимости, будет запущен независимый от застройщиков некоммерческий проект исследования рынка жилых новостроек Украины, Ревизор новостроек. Спрос на жилую недвижимость первичного рынка Киева в течение 2013 года максимально приблизился к спросу на жилье вторичного рынка. Так, по данным портала поиска недвижимости Address.ua, соотношение пользователей, которые ищут объекты первичной недвижимости на портале, к пользователям, выражающим интерес ко вторичной недвижимости, составляет примерно 45 процентов, это первичный рынок, к 55 процентам, это вторичный рынок. Несмотря на то, что, доля продаж на первичном рынке уже превысила вторичный, статистика поисковых обращений покупателей свидетельствует о меньшей доле обращений за покупкой квартир в новостройках.

Такая ситуация говорит о том, что на рынке первичной недвижимости работают лучшие продавцы, если они из меньшего количества запросов делают большее количество продаж, комментирует ситуацию Михаил Артюхов, управляющий директор ARPA Real Estate.

Одновременно наиболее слабым местом при покупке квартир на первичном рынке является due diligence, то есть анализ и формирование объективного мнения об объекте инвестирования, включающий оценку инвестиционных рисков.

Этот процесс включает, помимо оценки всех рисков, также независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее понимание истории и деятельности застройщика, проверку его финансового состояния и положения на рынке, считает Наталья Сокирко, старший консультант департамента оценки и консалтинга международной консалтинговой компании Colliers International Украина.

Георгий Ясинский, управляющий партнер Homeland Estate, уверен, что застройщики не всегда правильно позиционируют собственные объекты недвижимости. На рынке часто наблюдается несоответствие заявляемого класса построенных объектов, их качества и запрашиваемой цены, в основном в сторону завышения последней.

Комплексы с адекватным рынку соотношением цена-качество в Киеве являются единичным примерами. Здесь стоимость жилья класса Премиум и Де-люкс остается значительно выше, чем в европейских столицах. При этом качество большинства объектов ниже, чем у европейских аналогов. Как правило, подобное несоответствие объясняет уровень низких продаж. Ведь современный покупатель научился неплохо разбираться в недвижимости.

В результате решение о покупке квартиры на первичном рынке зачастую принимается скорее интуитивно, чем объективно. Для того, чтобы предоставить покупателям и инвесторам возможность получить независимую и объективную оценку рисков, слабых и сильных мест объектов на рынке первичной недвижимости, портал Address.ua запускает независимый от застройщиков и некоммерческий проект исследования рынка жилых новостроек Украины, Ревизор новостроек. Проект стартовал 11 марта 2014 года. По результатам исследования портал назовет лидеров в каждом из сегментов. Премиум, бизнес, эконом-класс.

Портал Address.ua до конца апреля 2014 года силами своего отдела аналитики планирует собирать данные по объектам жилой первичной недвижимости Киева, рассказывает о проекте Максим Школьник, генеральный директор Address.ua, в будущем мы планируем расширить географию проекта на всю Украину.

Критерии для сбора данных уже составлены, их более 100, консультантами для определения этих критериев выступили специалисты компаний Colliers International и ARPA Real Estate. Систематизированную информацию по всем строительным комплексам мы передадим нашим экспертным партнерам, после чего определим лучших в ряде номинаций. Проект планируем сделать постоянно действующим.

www.colliers.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость