Компания AllMoscowOffices представила обзор изменений рынка коммерческой недвижимости в Москве за 2013 год

Портал AllMoscowOffices проанализировал изменения на рынке офисных помещений Москвы. Выявилось, что объемы спроса на коммерческую недвижимость снизились, количество же вакантных помещений увеличилось за четыре квартала 2013 года на 4 процента. По данным портала, наименьшим спросом пользуются офисы класса В. Спрос на эту категорию уменьшился на 173 тысячи квадратных метров. При смене офисов компании интересует не увеличение площадей, а улучшение рабочих условий, что подтверждается ростом спроса на помещения класса А и В+. При переезде компании предпочитают арендовать офис в том же здании, где находился предыдущий. Среди арендаторов преобладают транспортные компании и финансовые учреждения. Рекордный рост спроса показали телекоммуникационные и IT-компании. За год количество запросов от них выросло на 5.5 процента.

Несмотря на уменьшение спроса на недвижимость, уровень цен в 2013 году колебался незначительно, и в итоге цены возросли. Самая дорогая коммерческая недвижимость расположена в Центральном административном округе. На северо-востоке Москвы предлагают самые дешевые офисы класса В+, а на севере столицы можно недорого арендовать офисы класса А.

В 2013 году введено в эксплуатацию 748 тысяч квадратных метров новых офисных помещений. Таким образом, общий объем предложений на рынке торговой недвижимости вырос до 15,2 миллиона квадратных метров. Большинство этих помещений представлено офисами класса А и В+. Количество вакантных помещений выросло на 3 процента для класса А и на 4 процента для класса В.

www.allmoscowoffices.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость