Украинский средний класс начинает активно приобретать латвийскую недвижимость

Известные события в Украине, которые привели к радикальной смене действующей власти, стали новым стимулом для небывалого роста недвижимости в Латвии. На сегодняшний день более 27 процентов сделок совершается украинскими гражданами среднего достатка, которые стремятся застраховать свои деньги от растущей на глазах финансовой нестабильности. Эксперты отмечают, что после некоторой стабилизации украинского валютного рынка эти показатели вырастут, как минимум еще в полтора раза, так как в настоящее время курс доллара и евро на Украине напоминает лихорадочный пульс тяжелобольного. Сегодня Латвия стала самым близким и доступным островом стабильности, на фоне событий на Украине, а вложения в недвижимость в этой стране являются хорошей инвестицией, полагает Дмитрий Тимофеев, руководитель представительства компании Latvio в Москве.

За подобной тенденцией стоит желание многих представителей среднего класса Украины иметь запасной аэродром в благополучной европейской стране. Сегодня недвижимость Латвии считается самой недорогой в списке государств, входящих в Шенгенскую зону. При этом качество подавляющего большинства новообразованных объектов премиум-класса ни в чем не уступает элитным домам Германии, Франции или Испании.

Стоит отметить, что общеевропейская инфляция неизбежно влияет на ценники латвийской недвижимости из-за роста стоимости работ и материалов, поэтому ее стоимость постепенно растет. Но сегодня еще можно приобрести прекрасный дом или коттедж под Юрмалой или Ригой по цене, равной стоимости средней квартиры, расположенной в одном из районов мятежного Киева.

Немаловажным стимулом для покупки латвийской недвижимости для украинцев и россиян остается возможность получения вида на жительство в этой далекой от политических страстей стране. Латвия с 2004 года входит в Евросоюз, с 2007 года в Шенгенскую зону, а с 2014 года вступила в Еврозону. Поэтому вид на жительство в этом государстве позволяет проживать в стране любое количество времени и беспрепятственно передвигаться по всей территории Западной Европы.

Из Москвы до Риги можно добраться за полтора часа на самолете или за одну ночь на поезде, а перелет из Киева займет меньше двух часов. Поэтому даже в случае переселения в новоприобретенное жилье проблем разрыва связей с родными не возникает. Более того, в некоторых случаях такая территориальная близость позволяет спокойно вести бизнес на территории упомянутых стран. Так что многие украинские предприниматели, вполне обоснованно опасаясь за свое будущее, сегодня начинают охотно приобретать дома и вилы в различных районах Латвии.

www.latvio.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость