Курсы повышения квалификации челябинских коммунальщиков

В конце декабря 2013 года Евгений Торопов, региональный представитель компании ГРУНДФОС в Уральском регионе, прочитал курс лекций для специалистов муниципалитетов и представителей челябинского жилкомхоза на тему "Причины потерь воды. Совершенствование схемы трубопроводов". Обучение в рамках программы повышения квалификации прошло более 250 человек. Сегодня в сфере жилкомхоза наблюдается недостаток информации о конкретных технических решениях по снижению затрат и потерь в централизованных системах водоснабжения и отопления, а также по повышению энергоэффективности, комментирует Евгений Торопов. Реального долгосрочного опыта применения сберегающих технологий, которым можно поделиться с коллегами, пока также нет. При этом многие предприятия коммунальной сферы уже готовы к техническому перевооружению. Именно поэтому компания ГРУНДФОС регулярно проводит обучающие семинары, на которых коммунальщики могут получить всю необходимую информацию об инновационных решениях и разработках в области производства и применения насосного оборудования.

Главной темой прошедших в декабре лекций стала концепция регулирования давления в водопроводных сетях GRUNDFOS Demand Driven Distribution. Она помогает сокращать потери в водораспределительной системе за счет эффективного управления работой насосов. В результате снижаются потери воды и электроэнергии, а также уменьшается риск возникновения новых утечек.

Компанией GRUNDFOS накоплен большой опыт в решении вопросов водоснабжения и уменьшения потерь воды. Разработки компании позволяют снизить избыточное давление в системе трубопроводов и свести к минимуму вероятность гидравлического удара, который вызывает образование новых трещин и утечек.

Такой инновацией, например, является контроллер MPC Control, которому была посвящена одна из лекций. Кроме того, данное оборудование может менять настройки в режиме реального времени с помощью уникальной системы оперативного регулирования Grundfos GO на базе смартфонов с операционной системой Android или IOS.

В рамках мероприятия коммунальщики Челябинска имели возможность узнать об энергосберегающих решениях GRUNDFOS для отопления, а так же познакомиться с принципами работы частотно-регулируемых E-насосов и системами удаленного управления. Обучение прошли представители предприятий жилкомхоза, сотрудники домоуправлений региональных городов и областных центров, специалисты тепловых сетей и водоканалов.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость